Новости

МИД РК не подтверждает ужесточение условий выезда казахстанцев из Кореи

Главы МИД двух стран обсудили миграционный вопрос

Корейская сторона пока не сообщила по дипломатическим каналам об ужесточении условий выезда нелегально находящихся в Южной Корее казахстанцев, сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров. 

«Мы точно так же, как и вы, видели в СМИ информацию о том, что корейская сторона якобы вводит ограничения на въезд граждан Казахстана. Хотели бы сообщить, что официально данная информация к нам еще не поступала. Как только она к нам поступит, естественно, мы об этом сообщим», – сказал он журналистам 16 октября. 

На 1 сентября 2019 года на территории Южной Кореи, по данным корейской стороны, нелегально находятся 10 785 казахстанцев. 

«Перед началом форума (министров иностранных дел Южной Кореи и стран Центральной Азии) состоялась двусторонняя встреча нашего министра со своим корейским коллегой, и, естественно, данный вопрос (миграционный) также обсуждался с корейской стороной. Детали я не могу разглашать», –резюмировал Смадияров

Ранее южно-корейские СМИ сообщили, что Южная Корея ужесточит условия выезда из страны казахстанцев, нелегально пребывавших в данной стране. Это связано в том числе со случаем наезда автомобиля, управляемого нелегально находившимся в Корее казахстанцем, на мальчика. После этого казахстанец оперативно покинул Южную Корею.