Что будет с рынком труда Казахстана в ближайшие пять лет

Опубликовано
Цифровизация и развитие информационно-коммуникационных технологий меняют структуру рынка труда 

По прогнозам министерства национальной экономики Казахстана, развитие технологий повлечет за собой сокращение рабочих мест. В то же время будут создаваться новые рабочие места в сфере обслуживания производств.

Как отметил министр нацэкономики Руслан Даленов на заседании правительства, идет усложнение рабочих мест. Растет спрос на высококвалифицированную рабочую силу. Происходит сокращение рабочих мест с низкой квалификацией. Это приводит к необходимости развития универсальных навыков. 

«На сегодня сформирован пул инвестиционных проектов на 41,6 трлн тенге до 2025 года. Исходя из данного пула, спрос на новые подготовленные кадры до 2025 года оценивается на уровне 1,3 млн чел. Наибольшее количество рабочих мест планируется в сферах туризма, транспорта, АПК (агропромышленного комплекса – Kursiv.kz), торговли и ИКТ (информационно-коммуникационных технологий – Kursiv.kz). Это потребует подготовки большого числа квалифицированных кадров», – сказал он.

По его оценке, за 2019-2025 годы будет создано 2,6 млн новых рабочих мест. Из них половина будет создана за счет реализации новых инвестиционных проектов на 41,6 трлн тенге. При этом из 2,6 млн новых рабочих мест 600 тыс. человек будет обеспечено чистым приростом рабочей силы, 2 млн человек – перетоками рабочей силы в отраслях экономики. В целом численность занятого населения вырастет с 8,7 млн человек в 2018 году до 9,3 млн человек к 2025 году. 

Ожидается, что одновременно с этим произойдут качественные изменения в структуре рынка труда. Так, на 7,5% уменьшится доля самозанятого населения, на 3% вырастет доля занятых в реальном секторе экономики за счет реализации крупных инвестиционных проектов в АПК, ТЭК и обрабатывающей промышленности. Доли туризма и сферы услуг вырастут на 2%.

Читайте также