В Китае начали разработку сетей связи 6G

Опубликовано
5G
Большинство людей по всему миру еще использует 4G, а сети 5G находятся в зачаточном состоянии

В Китае официально запустили исследования и разработку сетей связи шестого поколения, или 6G. Ранее в ноябре в стране начали работу первые сети 5G, хотя изначально их запуск планировался на 2020 год.

Министерство науки и технологии КНР в среду заявило, что для разработки технологий 6G будут созданы две рабочие группы. Одна будет состоять из правительственных департаментов, имеющих отношение к исследованиям и разработке 6G. Другая – из 37 университетов, исследовательских институтов и компаний, которые займутся технической стороной разработки и будут предоставлять консультации.

5G – название нового поколения мобильных сетей, которые предлагают сверхбыстрые скорости передачи данных, благодаря которым возможно использование таких технологий, как беспилотные автомобили и виртуальная реальность. Хотя вокруг 5G много шумихи, до сих пор неясно, какое влияние сети 5G окажут на индустрию и потребителей помимо ускорения передачи данных.

Только еще одна страна, кроме Китая, произвела общенациональный запуск сетей 5G – Южная Корея. Такие страны, как Великобритания и США, запустили сети 5G в куда более ограниченном масштабе, как правило, в нескольких городах.

До полноценного запуска сетей 6G еще далеко. Вице-министр науки и технологии Ван Си заявил, что 6G пока на начальной стадии, технический путь еще неясен, а ключевые показатели и сценарии применения пока не были стандартизированы и определены. В сентябре глава Huawei Жэнь Чжэнфэй заявил, что компания работает над технологией 6G, но ей еще далеко до коммерциализации. Huawei – крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования.

Мобильные сети, особенно 5G, стали политизированной темой обсуждения между Китаем и США. Американская сторона обвиняет компанию Huawei в том, что ее продукты могли быть использованы для слежки китайского правительства за американцами. Гигант телекома эти обвинения многократно отвергал.

Huawei попала в черный список США, где указаны компании, которым закрыт доступ к американским технологиям. Кроме того, Вашингтон пытается убедить другие страны не использовать технику китайской компании в своих сетях пятого поколения. Несмотря на это, Китай стремится к развитию 6G, считая, что в будущем технология будет обладать огромной важностью.

«В это критичное время национального развития нам следует отдать величайший приоритет разработке 6G», – заявил Ван Си.

Читайте также