Новая экономическая зона создается в Казахстане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Она должна помочь развитию Актобе

Специальная экономическая зона (СЭЗ) «Евразия» создается на площади 700 га в Актобе на период до 2044 года. Соответствующее постановление правительства опубликовано на сайте открытых нормативно-правовых актов.

«В соответствии с подпунктом 2) статьи 10 закона Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года «О специальных экономических и индустриальных зонах» правительство Республики Казахстан постановляет: 1. Создать специальную экономическую зону «Евразия» (СЭЗ «Евразия») на период до 2044 года», – говорится в опубликованном документе.

Постановление вводится в действие со дня его подписания премьер-министром Республики Казахстан Аскаром Маминым. СЭЗ «Евразия» расположена в пределах территориальной границы города Актобе на территории площадью 700 га (две субзоны по 450 и 250 га). СЭЗ «Евразия» создается с целью ускоренного развития города Актобе и ускоренного развития региона, а также для активизации вхождения экономики республики в систему мировых хозяйственных связей, создания высокоэффективных, в том числе высокотехнологичных и конкурентоспособных производств, освоения выпуска новых видов продукции, привлечения инвестиций, совершенствования правовых норм рыночных отношений, внедрения современных методов управления и хозяйствования, а также решения социальных проблем.

На территории СЭЗ «Евразия» могут быть размещены следующие производства: производство продуктов питания; производство продуктов химической промышленности; производство резиновых и пластмассовых изделий; производство прочей неметаллической минеральной продукции; металлургическая промышленность; производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования; производство компьютеров, электронной и оптической продукции; производство электрического оборудования; производство машин и оборудования, не включенных в другие категории; производство автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов.

К 2024 году на территорию СЭЗ планируется привлечь 20 млрд тенге инвестиций, в том числе 11,9 млрд тенге иностранных инвестиций. К этому периоду объем производства товаров и услуг (работ) должен достичь 2,3 млрд тенге, в СЭЗ должны работать четыре участника, создавших 1695 рабочих мест. Доля местного содержания в общем объеме производства на территории СЭЗ должна достичь 65%.

К 2044 году на территорию СЭЗ планируется привлечь (нарастающим итогом) 144,9 млрд тенге инвестиций, в том числе 69,5 млрд тенге иностранных инвестиций. К этому периоду объем производства товаров и услуг (работ) должен достичь 15,2 млрд тенге, в СЭЗ должно работать 26 участников, создавших 12 000 рабочих мест. Доля местного содержания в общем объеме производства на территории СЭЗ должна достичь 85%.

При этом ожидаемые вложения для создания необходимой инфраструктуры СЭЗ «Евразия» за счет средств республиканского бюджета составят 16 млрд тенге.

Читайте также