Регулирование цен на газ введут в Казахстане

Опубликовано
Нововведение направлено на стимулирование развития отрасли

Депутатами мажилиса был одобрен в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газа и газоснабжения». Законопроект направлен на регулирование ценообразования в сфере газоснабжения.

Как отметил вице-министр энергетики Махамбет Досмухамбетов, сегодня наблюдается динамичное активное развитие газовой отрасли. Так, с 2014 по текущий год уровень газификации вырос с 42,5% до 50%. Потребление газа за этот период выросло с 12,5 до 16 млрд кубометров в год.

Как выразился спикер, сегодня голубое топливо активно используется населением, промышленностью, а также для производства тепловой и электрической энергии. Как итог, на сегодняшний день назрела необходимость нового этапа госрегулирования газовой сферы в целях стимулирования более широкого применения газа и привлечения инвестиций в глубокую переработку газа. 

«Сохраняя приоритет стабильного газоснабжения населения и дальнейшей газификации, законопроектом предусмотрено отдельное установление цен для различных новых категорий инвестиционных проектов», — отметил вице-министр.

Мотивировано такое предложение тем, что утверждаемые государством цены значительно ниже себестоимости газа, что является сдерживающим фактором для развития газовой отрасли. С другой стороны, отказ от госрегулирования на данном этапе и полный переход к рыночному ценообразованию приведет к резкому росту цен на газ. В этой связи законопроектом предусматривается возможность установления цены на газ на долгосрочный период для привлечения инвестиций в строительство таких парогазовых станций. С целью стимулирования нефтегазохимии, выработан механизм установления цен товарного газа для таких проектов по следующей формуле. Себестоимость поставки газа плюс минимальная норма рентабельности Национального оператора 7%.

«Установление безубыточной цены на газ для производства компримированного и сжиженного природного газа позволит стимулировать развитие рынка газомоторного топлива и является одним из условий успешной реализации данной программы», — пояснил спикер.

Кроме того, в рамках реализации проекта закона в  случае его принятия к 2022 году планируется перевести муниципальный автопарк, в газифицированных регионах страны, количество автопарка 12 тыс. единиц. 

Читайте также