За чей счет украшают Нур-Султан к Новому году

Опубликовано
Власти города рассчитывают на поддержку предпринимателей

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов в СЦК рассказал, кто будет украшать город к Новому году в этом году.

«Сразу скажу, что новых елок мы не покупали. Свыше 50 елок, из них 70% (установлены — Курсив) частным сектором. Это большие торговые дома. Рядом они ставят свою елку. И мы с ними разговаривали, просили, чтобы они сами тоже создавали условия. Это им дает возможность привлечь клиентов. Нам — экономию бюджета», — сказал Кульгинов. 

Салюты, по его словам, проводятся не за счет бюджетных средств, а за счет спонсорских средств. 

По малым архитектурным формам, аким пообещал позже предоставить дополнительную более подробную информацию.

«Сейчас работа продолжается. Мы активно новогоднюю тематику начали после 16 декабря», — объяснил он.

Прокомментировал столичный градоначальник и вопрос относительно вырубки сосен и последующей их продажи накануне Нового года.

«Я вообще не покупаю елки, которые вырублены кем-то. Я думаю, это бесчеловечно. Мы, как работники акимата, знаем, сколько времени требуется, чтобы вырастить одну елку. Вы представляете, сколько труда людей ушло на то, чтобы вырастить одну елку? Это 10-15 лет, а вырубают за 15 минут, продают и через две недели их выкидывают. Это и вред экологии. Я использую дома елки из искусственных материалов, они красивые, их можно несколько лет подряд использовать. Тоже самое мы делаем в городе. Большие елки, которые мы конструируем, они из искусственного материала», — резюмировал аким столицы.

Читайте также