«Транснефть» выплатила компенсацию казахстанским компаниям

Опубликовано
Компания возместила траты 14 казахстанским организациям за отгрузку некондиционной нефти

«Транснефть» возместила затраты 14 казахстанским нефтяным компаниям за отгрузку некондиционной нефти в порту Усть-Луга, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу «КазТрансОйл» (КТО) в четверг.

«В рамках подписанных соглашений между ПАО «Транснефть» и АО «КазТрансОйл», выступающим от имени казахстанских нефтяных компаний в вопросе возмещения затрат за отгрузку некондиционной нефти в порту Усть-Луга, 14 казахстанским нефтяным компаниям произведены выплаты со стороны ПАО «Транснефть»» — говорится в сообщении КТО.

В начале ноября 2019 года КТО и «Транснефть» подписали соглашения о выплате 14 казахстанским нефтяным компаниям компенсации за некондиционную нефть. Сумма и условия компенсации не уточнялись.

Позже в конце ноября 2019 года стороны подписали еще 18 соглашений о выплате компенсации за некондиционную нефть. Всего, как сообщалось ранее, компенсация от «Транснефти» полагается 38 казахстанским компаниям.

Таким образом, стороны подписали соглашения о компенсации только 32 казахстанским компаниями, которые претендуют на выплаты от российского оператора. Соглашения в пользу оставшихся 6 компаний будут оформлены по мере их готовности.

«Транснефть» согласовала компенсацию компаниям в связи с попаданием в апреле 2019 года в систему магистрального нефтепровода «Дружба» нефти, не соответствующей требованиям ГОСТ, в размере $15 за баррель некондиционной нефти.

В апреле в нефти, поступающей из России в Белоруссию по магистральному трубопроводу «Транснефти» «Дружба», было обнаружено повышенное содержание хлоридов. По данным «Транснефти», загрязнение произошло на участке Самара-Унеча.

Как пояснили в КТО, в системе магистрального нефтепровода было загрязнено около 699 тыс. тонн нефти 38 казахстанских нефтяных компаний.

Казахстанский участок магистрального нефтепровода «Узень-Атырау-Самара» составляет 1 235,3 км. По его трубам транспортируется нефть с месторождений Западного Казахстана, которая далее перекачивается по системе ПАО «Транснефть» до портов Усть-Луга и Новороссийск.

«КазТрансОйл» является субъектом естественной монополии на рынке услуг по трубопроводному транспорту нефти. Входит в состав национальной компании «КазМунайГаз».

Читайте также