Казахских чиновников сделают «руководителями новой формации»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Соответствующее обучение станет обязательным для политических служащих

Проект постановления правительства «О внесении изменений и дополнений в постановление правительства Республики Казахстан от 15 марта 2018 года № 125 «Об утверждении правил подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих» размещен для публичного обсуждения на портале нормативно-правовых актов.

Как отмечается в документе, в правила добавляются новые подпункты. В частности, 4-1, который гласит: «Обучение по программам «Руководитель новой формации» – для политических служащих и специальным курсам переподготовки при назначении на руководящие должности проводится в Академии государственного управления и автономных организациях образования».

Данное предложение принято в соответствии с посланием первого президента Нурсултана Назарбаева от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», где он поручил Академии госуправления совместно с Назарбаев Университетом разработать программу «Руководитель новой формации» и спецкурсы переподготовки при назначении на руководящие должности».

Кроме того, новый подпункт 30-1 гласит, что в случае неисполнения обязательств государственным служащим организация образования принимает меры по взысканию средств, выделенных на его обучение, в установленном законодательством порядке. Это предлагается с целью определить ответственное лицо за обеспечение возврата денег, выделенных на обучение.    

Дело в том, неисполнение вышеуказанных обязательств влечет возмещение госслужащим государству бюджетных средств, выделенных на его обучение и связанных с обучением затрат.

Также в правилах оговорены требования к организациям образования, осуществляющим повышение квалификации государственных служащих.

Публичное обсуждение проекта постановления продлится до 14 января 2020 года.

Читайте также