Новости

Уволенный после скандала генерал стал советником мангистауского акима

На госслужбу он вернулся спустя восемь месяцев

Аян Дуйсембаев назначен советником акима Мангистауской области Серикбая Трумова. Об этом сообщается на сайте региональной администрации. 

Господин Дуйсембаев начал карьеру в 1991 году с тренерской работы в детско-юношеской спортивной школе в Атырауской области. С 1993 по 1995 годы был преподавателем в Казахском институте физической культуры и спорта. Затем занимался бизнесом. 

С 1999 по 2019 годы работал в органах внутренних дел: начальником оперативных отделов Алматы, Астаны и Атырау, начальником управления в Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, а также начальником управления полиции Атырауской области.

В начале мая в соцсетях начало распространяться видео, где главный полицейский Атырауской области Аян Дуйсембаев взбирается на подведенного к нему коня и делает почетный круг под аплодисменты присутствующих. Позже президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил министру внутренних дел Ерлану Тургумбаеву провести служебное расследование в отношении «нескромного поведения» героя видео. По результатам проверки министр внутренних дел внес представление об увольнении Дуйсембаева.

В конце мая заместитель министра внутренних дел Казахстана Алексей Калайчиди заявил, что причиной для увольнения Дуйсембаев послужили использование служебных авто не по назначению, оставление места дислокации в период усиления, отвлечение других руководителей от службы.

«Возглавил комиссию я сам. 17 мая мы выехали, провели дисциплинарную комиссию и внесли предложение министру о том, что начальник Департамента полиции Атырауской области Аян Дуйсембаев подлежит освобождению от должности. Установлено, что 11 числа, в период усиления, он выехал на служебной автомашине из Атырау в район, уроженцем которого является. Этот район расположен в 300 километров от города. Плюс взял вторую служебную автомашину для нескольких руководителей в курируемом подразделении. Он знал, что там готовится праздничное мероприятие. Там вы видели все это – вручение коня, шапана… Коня он потом вернул. Как он сообщил, что это был просто знак внимания», – сказал тогда господин Калайчиди.