Ресурсы

В Конгрессе США решили ограничить военные полномочия Трампа

Палата представителей приняла соответствующую резолюцию

Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию, которая ограничивает военные полномочия по Ирану президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает «Интерфакс».

Инициативу одобрили 224 конгрессмена, против – 194. Принятый документ не имеет силы закона и будет направлен на подпись президенту в случае одобрения cенатом.

«На прошлой неделе администрация Трампа провела провокационный и непропорциональный военный авиаудар по высокопоставленным иранским военным чиновникам. Администрация приняла это решение, не посоветовавшись с Конгрессом. Эта акция поставила под угрозу наших военнослужащих, дипломатов и других лиц, рискуя вызвать серьезную эскалацию напряженности в отношениях с Ираном. С тех пор президент ясно дал понять, что у него нет последовательной стратегии по обеспечению безопасности американского народа, достижению деэскалации отношений с Ираном и обеспечению стабильности в регионе», – заявила спикер палаты Нэнси Пелоси.

Напомним, что в ночь на 3 января США провели в районе международного аэропорта Багдада операцию против командующего элитным подразделением армии Ирана – силами специального назначения «Кудс» генерала Касема Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, которых в Вашингтоне считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года. В результате нападения был убит Сулеймани и еще девять человек.

В ответ Иран нанес ракетный удар по двум военным объектам США в Ираке.