США проведут работу с Казахстаном по «политзаключенным»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Специальная рабочая группа сконцентрируется на данных вопросах

Рабочая группа из представителей США и Республики Казахстан проведут работу по политзаключенным, сообщил директор департамента международного права и сотрудничества министерства юстиции Максат Берекетов.

«Также в рамках стратегического партнерства с США у нас создана рабочая группа по политическим заключенным. Она будет вестись в следующем году планомерно и у нас уже договоренность с посольством США имеется. В ее рамках мы будем рассматривать все эти достижения», — сказал он на расширенной коллегии министерства юстиции 17 января.

Однако сразу же после этих слов его прервал министр юстиции Марат Бекетаев, который напомнил, что, по мнению представителей Казахстана, в стране нет политических заключенных.

«Я хотел бы здесь сделать уточнение: никаких политических заключенных нет у нас. Надо внимательно следить за своей речью. Есть утверждение и критика, и есть эта проблематика. Позиция Казахстана всегда в том, что мы никогда таких вещей не допускали и это голословная критика внешних. Поэтому, чтобы открыто и честно обсудить эти вопросы, была создана рабочая группа», — сказал он.

После этих слов Берекетов тут же поправился: «Совершенно верно. Я извиняюсь. Это действительно была такая критика в рамках того, что было озвучено. Так оно и есть».

В ежегодном докладе о положении с правами человека в странах мира за 2018 год, обнародованном государственным департаментом США 13 марта 2019 года, политзаключенными названы, в частности, атырауский активист Макс Бокаев, бывший лидер закрытой по суду Конфедерации независимых профсоюзов Лариса Харькова из Шымкента, алматинский предприниматель Искандер Еримбетов, осужденный по делу о мошенничестве. В докладе со ссылкой на данные фонда «Открытый диалог» отмечается, что общее число задержанных и заключенных по политическим причинам составляет более 20 человек. В марте прошлого года Европарламент принял резолюцию с призывом к властям Казахстана прекратить все формы политических репрессий в стране. Европарламент также призвал немедленно освободить «всех активистов и политических заключенных, в настоящее время находящихся за решеткой». В числе лиц, которых Евросоюз официально считает политзаключенными, указаны Мухтар Джакишев, Арон Атабек и другие.

Кроме того, Берекетов сообщил о работе с международными документами и обращениями.

«За 2019 год департаментом было рассмотрено 4 112 документов, из них 628 проектов международных договоров и нормативно-правовых актов, 34 обращения, 805 судебных разбирательств с иностранных государств в рамках Минской, Кишиневской конвенции, Московского соглашения, протокола переговоров германской делегации, конвенции ООН 1956 года о взыскании алиментов за границей и Нью-Йоркской конвенцией об обеспечении прав человека», — сказал он.

В ноябре 2019 года казахстанская делегация успешно защитила третий национальный доклад в рамках периодического обзора по правам человека.

«Это механизм по обеспечению периодического обзора по выполнению международных обязательств по обеспечению прав граждан в стране. По итогам защиты Республика Казахстан из 93 стран-участников ООН получила 245 рекомендаций, из них планируется принять где-то 90%, поскольку в рамках национального совета общественного доверия у нас получено поручение главы государства и глобальные вопросы, которые, в основном, касаются рекомендаций этих 93 стран: это отмена смертной казни, обеспечение мирных собраний. Департаментом планируется в следующем году ратификация второго факультативного протокола в рамках международного пакта по обеспечению политических прав», — сказал Берекетов.

Также, по его словам, будет вестись работа по обеспечению взаимодействия с другими государствами, в том числе министерствами юстиции других стран.

«Планируется подписание нескольких соглашений в рамках обеспечения правовой помощи по гражданским делам. Это у нас планируется подписание проекта соглашения с Бразилией, Аргентиной, Марокко и протоколов изменений к существующим соглашениям в рамках обеспечения правовой помощи по гражданским делам Азербайджан, Кыргызстан, Монголия, Литва, в том числе планируется подписание с Саудовской Аравией и ОАЭ», — сказал Берекетов.

Читайте также