Страховые премии в Казахстане падают

Опубликовано
Отраслевые реформы пока не смогли этому помешать

Страховой рынок в Казахстане всегда был придатком банковского сектора. Самые крупные отечественные страховщики принадлежат банковским конгломератам, поэтому кризисы, падения и рост первых почти всегда связаны с показателями последних. При этом, несмотря на реформы в отрасли, ротацию акционеров и ужесточение надзора, отношение страховых премий к ВВП за последние 11 лет не выросло, а немного снизилось.

На страховом рынке РК, как и на банковском, отчетливо виден тренд на сокращение числа игроков. На 1 января 2009 года в секторе страхования работало 44 компании, по итогам 2019-го их осталось 28.

Общий сбор страховых премий в 2008 году, по данным регулятора, составил 133,5 млрд тенге. Правда, из них в стране осталось только 89,6 млрд. Это так называемые чистые премии, то есть премии, которые не были отданы на перестрахование в иностранные компании. В то время регулятор часто намекал, что через такие договоры акционеры страховых компаний выводят деньги за рубеж. За 11 месяцев 2019 года общий сбор премий составил 455,3 млрд тенге, из них 383,6 млрд остались в Казахстане.

В 2009 году, в условиях мирового финансового кризиса, в стране наблюдалось резкое сокращение банковского страхования, снижение объема премий по добровольным видам страхования. Тогда же впервые было зафиксировано уменьшение уровня концентрации в секторе: на долю пяти крупнейших страховых компаний приходилось 50,9% совокупных премий и 75% выплат. За прошедшие 11 лет, несмотря на рост показателей сектора в абсолютных цифрах, отношение страховых премий к ВВП снизилось на 0,1 п. п., с 0,84 до 0,74%. Таким образом, реформы Национального банка так и не сделали страховые продукты популярными среди населения.

Большая часть страховщиков покидали рынок без шума и пыли: компании добровольно сдавали лицензии, объединялись (особенно в рамках слияний аффилированных банков) или молча подчинялись приказу регулятора о принудительной ликвидации. Исключение – владелица СК «Кompetenz» Жанар Калиева. Она единственная не побоялась собрать пресс-конференцию, на которой завила о якобы предвзятом отношении Нацбанка и высокой интенсивности проверок.

«Последний год мы испытывали трудности – начался в отношении нас надзор… Я сообщила Нацбанку о добровольной реорганизации, но через неделю совершенно неожиданно в одностороннем порядке регулятор лишил нас лицензии», – заявила Калиева в феврале 2019 года.

Она почти год оспаривала это решение, но 15 января текущего года решение суда о принудительной ликвидации Kompetenz вступило в силу.

За рассматриваемый период с рынка ушли две международные страховые группы – Allianz SE (этот бизнес и выкупила Калиева, переименовав структуру в Kompetenz) и американская AIG, проработавшая в Казахстане около 18 лет. Компания занималась страхованием имущества, грузов, рисков предприятий энергетического комплекса и перестрахованием. Лицензия была сдана добровольно.

Но за эти 11 лет было и много позитивных моментов. В 2018 году активы страховщиков впервые превысили знаковую планку в 1 трлн тенге. Годом ранее в страну пришла инвестиционная группа из Гонконга Sinoasia Alliance, которая купила медицинскую страховую компанию «Архимедес» и переименовала ее в Sinoasia B&R.

Отрасль страхования жизни опередила отрасль общего страхования по динамике роста. Объем страховых премий, собранных КСЖ, за 11 месяцев прошлого года достиг 132 млрд тенге, что на 75% больше, чем за аналогичный период 2018-го (на рынке общего страхования рост составил 19%). Кроме того, сразу несколько крупных финансовых и промышленных групп заявили о создании собственных КСЖ, в итоге сегодня в стране работают восемь таких компаний. На конференции, которая прошла в День финансиста, Ельдар Абдразаков так прокомментировал создание «Сентрас Коммеск Life»: «Мы считаем, что страхование жизни – это больше инвестиционный продукт, чем страховой. Наша базовая экспертиза – это управление инвестициями. На 90% инфраструктура для компании по страхованию жизни у нас создана, команда есть».

inf1.jpg

inf2.jpg

Читайте также