У Казатомпрома останется всего одна акция в совместном с россиянами предприятии

Опубликовано
Компания продает свой пакет в АО «Центр обогащения урана»

АО «НК «Казатомпром» продает за 6,3 млрд рублей (примерно $100 млн) 50%-ную долю в АО «Центр обогащения урана» своему партнеру по данному совместному предприятию — АО «ТВЭЛ». Об этом говорится в сообщении компании.

В Казатомпроме рассказали, что стоимость акций ЦОУ, которыми владеет компания, была определена на основе независимой и справедливой рыночной оценки, выполненной крупной международной консалтинговой компанией. Компания оставит за собой одну акцию ЦОУ, которая сохранит право компании на доступ к услугам по обогащению урана в соответствии с условиями, предварительно согласованными с ТВЭЛ.

«Решение Казатомпрома об эффективном выходе из ЦОУ было принято в соответствии со стратегией создания долгосрочной рыночной стоимости, а также в связи с пересмотром текущих условий на рынке обогащения урана. По итогам переговоров с ТВЭЛ сделка, утвержденная советом директоров компании, была согласована Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России 30 января 2020 года и в настоящее время подлежит одобрению советом директоров ТВЭЛ», — говорится в сообщении.

В компании добавили, что при условии одобрения советом директоров ТВЭЛ и с учетом отлагательных условий по закрытию сделки, продажа будет отражена в годовом анализе финансового состояния и результатов деятельности Казатомпрома за 2019 год и консолидированной годовой финансовой отчетности за 2019 год (публикация которых ожидается 5 марта 2020 года) как операция, совершенная после отчетного периода, влияние которой будет отражено в финансовой отчетности Компании за первый квартал 2020 года.

ЦОУ — совместная казахстанско-российская компания, созданная в 2006 году в рамках комплексной программы казахстанско-российского сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях. Компания владеет 25% доли (плюс одна акция) в АО «Уральский электрохимический комбинат», расположенном в Новоуральске Свердловской области России. ЦОУ стал первой компанией, являющейся частью российских обогатительных мощностей, с иностранной долей владения.

Читайте также