Трамп рассказал об улучшении отношений между США и Китаем

Опубликовано
Американский президент выступил с ежегодным обращением «О положении страны»

Президент США Дональд Трамп, выступая с ежегодным обращением перед сенатом и палатой представителей Конгресса, рассказал, что отношения между Соединенными Штатами и Китаем стали самыми лучшими за всю историю их существования. Об этом сообщает ТАСС.

«На протяжении десятилетий Китай пользовался Соединенными Штатами. Мы теперь изменили эту ситуацию. Однако одновременно у нас налажены, возможно, наилучшие отношения, которые у нас когда-либо были с Китаем, в том числе с президентом Си (председателем КНР Си Цзиньпином)», – сказал американский лидер.

Он напомнил, что Вашингтон и Пекин заключили 15 января соглашение о первой фазе сделки об урегулировании двусторонних торговых споров. 

«Они уважают то, чем мы занимаемся, поскольку, говоря откровенно, они никогда не могли поверить в то, что им сходило с рук год за годом, десятилетие за десятилетием. Никто в нашей стране не выходил вперед и не говорил: достаточно. Мы хотим восстановить свою страну, и этим мы и занимаемся», – заявил Трамп.

Также американский лидер рассказал о новом соглашении с Китаем.

«Я обещал согражданам, что введу пошлины, чтобы противостоять масштабному уводу Китаем американских рабочих мест. Наша стратегия сработала. Несколько дней назад мы подписали прорывное новое соглашение с Китаем, которое защитит наших трудящихся и нашу интеллектуальную собственность, принесет миллиарды долларов в нашу казну и откроет обширные новые рынки для продукции, производящейся и выращиваемой в Соединенных Штатах Америки», – отметил он.

Читайте также