Миннацэкономики Казахстана считает достижимым рост ВВП на 5% в 2020 году

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Для этого есть все необходимые ресурсы

Рост ВВП по итогам текущего года составит 4,7-5%, для этого есть все необходимые ресурсы. Об этом на заседании правительства 11 февраля заявил министр национальной экономики Руслан Даленов.

«В начале текущего года на расширенном заседании правительства глава государства дал ряд поручений. В этой связи, правительством определены целевые индикаторы, которые необходимо достичь в 2020 году. Прежде всего, на текущий год стоят задачи по обеспечению роста ВВП до 4,7-5,0%, это на 0,2 процентных пункта выше (чем в 2019 году), доведению объема инвестиций в основной капитал до 20% и доли МСБ до 30% к ВВП», — сказал он.

Кроме того, правительство ставит задачу по увеличению объема несырьевого экспорта до $18,6 млрд, то есть больше на $3,4 млрд, введению в эксплуатацию 15 млн кв. метров жилья, что выше на 1,9 млн кв. метров жилья, созданию 430 тыс. рабочих мест и повышению реальных доходов населения на 6%.

Для достижения цели, отметил Даленов, необходимо увеличить торговлю, сельское хозяйство, обработку, строительство, транспорт, связь и горнодобычу.

Министр сообщил, что для реализации поставленных задач центральным и местным исполнительным органам необходимо сконцентрироваться на обеспечении выполнения целевых индикаторов, сохранении набранных темпов роста, проведении системного мониторинга, принятии оперативных мер.

«В целом, поставлены амбициозные задачи. Для этого имеются все необходимые ресурсы. На сегодня проводится активная работа», — резюмировал Даленов.

Читайте также