Как заработать на чужих спортивных увлечениях

Опубликовано
инвестиционный аналитик Freedom Finance Global
Аналитик ИК «Фридом Финанс» рассказывает о потенциале акций компаний из спортиндустрии

Если здоровый образ жизни — это хорошая инвестиция в здоровье, то инвестиции – это здоровый образ жизни для ваших финансов. Жизнь современного человека уже сложно представить без присутствия в ней спортзала по утрам и вечерам, пробежки по стадиону или перехода на здоровое питание. Даже фитнес-трекеры, которые лет пять назад выглядели как спецаксессуар для монстров фитнеса, теперь стали настолько доступны, что есть у каждого второго, кто хотя бы пытается пройти больше 8 000 шагов в день.

Спорт и ЗОЖ настолько проникли в жизнь современного человека, что уже превратились в культуру, за которую клиенты готовы отплатить щедрым чеком. А что хорошо продается, хорошо и растет на фондовом рынке.

Спорт прежде всего начинается со спортивной одежды и аксессуаров. При упоминании кроссовок я сразу представляю легендарные Nike Air Jordan с символом летящего к баскетбольной сетке Майкла Джордана. Акции Nike (NYSE: NKE) поддерживаются хорошим спросом на спортивную обувь.

Изображение выглядит как человек, внешний, трава, игра

Автоматически созданное описание

Элиуд Кипчоге, действующий рекордсмен мира в марафоне

Продажи последних двух кварталов превзошли ожидания рынка, а во втором финансовом квартале прибыль выросла на 35% г/г. Опережающие результаты подтолкнули акции к новым максимумам, которые в настоящее время выросли на 21% по сравнению с прошлым годом. Однако благодаря своему ненавязчивому, но эффективному маркетингу моим любимым брендом остается Under Armour (NYSE: UA).

Несмотря на некоторые проблемы с продажами в США, дела у компании на международном рынке идут хорошо. В третьем квартале 2019 года международный доход составил 26% от всей выручки компании. Если же компания сможет преодолеть снижение объема продаж в Северной Америке, то эти акции в потенциале могут стать весомым конкурентом для Nike в сегменте выбора акций на среднесрочный период.

Акции Nike против индекса S&P 500

Второй вопрос, который встает перед покупателями спортивной одежды, — это выбор локации. Тут вариантов немного: или на открытой местности, или в спортзале, или дома. В США покупатели одежды для активного и экстремального отдыха в основном сосредоточены вокруг бренда VF Corporation (NYSE: VFC).

Судя по данным, компания владеет 55% доли рынка рюкзаков в США. Однако нам более интересным кажется сектор тренажерных залов и персональных домашних тренажеров. На рынке немного компаний, которые представляют собой франшизы тренажерных залов, однако сразу же выделяется сеть Planet Fitness (NYSE: PLNT).

Изображение выглядит как снимок экрана

Автоматически созданное описание

Показатели рынка фитнеса США (выручка и абонементы)

Компания имеет довольно интересный подход к клиентам, отличающийся дружелюбным принятием новичков в свои залы, что позволяет завлекать людей, которые ранее стеснялись ходить в зал в одиночку. Мы уже ранее давали рекомендацию к покупке, отмечая сильные результаты за третий квартал 2019 года и соглашения о расширении своих залов в Австралии.

К текущему моменту акции обновили свои исторические максимумы и закрепляются выше уровней поддержки. Что касается персональных тренажеров, то тут можно отметить недавнего новичка на фондовом рынке – Peloton (NYSE: PTON).

Компания продает фитнес-тренажеры, которые позволяют проводить онлайн-занятия с фитнес-тренером, что по своей концепции должно выглядеть более привлекательно для интровертов. Последний отчет за второй финансовый квартал оказался выше ожиданий в плане выручки и убытков. Несмотря на то, что компания дала слабый прогноз по выручке на следующий квартал, прогноз на 2020 финансовый год оказался выше ожиданий аналитиков: $1,55 млрд выручки против $1,49 млрд. Также компания обновила свой прогноз по пользователям с 895 тыс. до 920-930 тыс. Несмотря на слабый прогноз на третий квартал 2020 фингода, аналитики по-прежнему настроены оптимистично.

Онлайн-тренер Peloton

Итак, с локацией мы разобрались. Но как крутить педали на вашем топовом карбоновом велосипеде для раздельного старта стоимостью, равной Renault Duster 2018 года, если вы даже не можете отслеживать пульс, скорость, расстояние и каденс?

Тут на подмогу приходят довольно популярные среди бегунов, пловцов и велосипедистов смарт-часы для фитнеса от Garmin (NASDAQ: GRMN).

C 2016 года акции находятся в растущем тренде, словно отражая то, как они ворвались в сегмент средне- и высокобюджетных спортивных смарт-часов. Если вы новичок среди спортсменов, то вряд ли пройдет много времени, прежде чем вы увидите Garmin Forerunner на руках у одного из бегунов в парке с утра. На мой взгляд, часы от Garmin на текущий момент являются неким показателем того, что вы ярый приверженец здорового образа жизни и вышли в парк не только покормить голубей. Такая узкоспециализированность пока не дает стать Garmin лидером среди всего так называемого «носимого» сегмента гаджетов и смарт-часов, где балом правит Apple (NASDAQ: AAPL).

Мировые поставки умных часов по производителям (в миллионах)

Помимо компаний, предоставляющих поддержку для активных спортсменов, довольно популярными остаются и компании из области здравоохранения, хорошего самочувствия и программ снижения веса. По данным MarketWatch, по крайней мере 66% населения США имеют избыточный вес.

Неудивительно, что сектор диеты и снижения веса процветает. Сама Опра Уинфри в октябре 2015 года «взорвала» данный сектор, объявив о том, что инвестирует $42 млн в компанию Weight Watchers (ранее NASDAQ: WW), которая предлагает различные продукты и услуги для оказания помощи в формировании здоровых привычек, включая снижение веса и поддержание здоровья.

Опра помогла сектору представить себя в новом свете, а компании в области здравоохранения и хорошего самочувствия провели ребрендинг и использовали фитнес-трекеры и социальные сети. Самой интересной акцией в данном секторе я вижу Medifast (NYSE: MED). Компания помогает людям похудеть и объединяет программы по снижению веса под наблюдением терапевтов с пищевыми добавками и программами обучения. Medifast также предлагает корпоративные программы по поддержанию здоровья для больших корпораций, объединений и их агентов по медстрахованию.

        

Изображение выглядит как снимок экрана

Автоматически созданное описание

Количество тренеров Medifast и их средняя выручка

Подводя итоги, можно сказать, что секторы спорта, здравоохранения и снижения веса вполне могут дополнить портфель инвестора, подбирающего акции с учетом новых поведенческих веяний в обществе. Тут присутствуют как зрелые голубые фишки, так и молодые перспективные акции с большим запасом инноваций. Мы рекомендуем присмотреться к следующим акциям:

ХХХ.jpg

Читайте также