Казахстанцам предложили митинговать в интернете

Опубликовано
Министр информации и общественного развития назвал эту идею «блестящей»

Алматинские общественники предложили проводить митинги в Казахстане в режиме онлайн, сообщает МИА «Казинформ».

Аргументировали они эту идею тем, что социальные сети играют большую роль в обществе, а в интернете все могут высказать свое мнение.

«Здесь (в социальных сетях. – «Курсив») можно проводить онлайн-митинги, онлайн-опросы, которые имели бы последствия для выполнения госорганами, то есть не доводить людей на выход, на площадь. В принципе, все в интернете могут высказать свое мнение через онлайн-митинги», – говорит общественник Болат Жуматаев.

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев поддержал предложение и назвал идею «блестящей».

«Мы внимательно изучим ваше предложение. Здесь, действительно, есть логика. Мы можем это рассмотреть. Но онлайн-митинги, опросы делаются в рамках концепции слышащего государства. Если будет все в онлайне, то почему бы нет, главное, чтобы это было услышанным и была какая-то реакция», – отметил Даурен Абаев.

Сегодня в Алматы проходит встреча министра информации и общественного развития РК Даурена Абаева с гражданскими активистами. Темой являются концептуальные подходы по совершенствованию законодательства по вопросам порядка организации и проведения мирных собраний в РК.

Читайте также