Reebok, Nike, Puma бойкотируют узбекский хлопок

Опубликовано
Из-за применения принудительного труда

Компании Reebok, Nike, Puma не закупают узбекский хлопок. Об этом сообщает информагентство Dunyo.

«Бойкот на текстильную продукцию со стороны зарубежных иностранных брендов на сегодняшний день несостоятелен, не обоснован», – заявил министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков на встрече с представителями коалиции Cotton Campaign. 

Cotton Campaign — объединение правозащитных организаций, выступающее за ликвидацию детского и принудительного труда при сборе хлопка в Узбекистане и Туркменистане. На данный момент закупку узбекского сырья и продукции из него бойкотируют Reebok, Nike, Puma, IKEA и ещё более 300 брендов. Отказ продлится, пока у Cotton Campaign не будет уверенности в том, что в стране нет принудительного труда. 

По словам Умурзакова, республика предпринимает все необходимые меры – повышаются зарплаты в отрасли, а в отношении лиц, принуждавших к труду, заводятся уголовные дела. Министр не отрицает отдельных случаев злоупотреблений. Он лично попросил активистов Cotton Campaign делиться такими фактами.

Отметим, что в прошлом году в Узбекистане в 10 раз увеличили штрафы за принуждение к труду до 6,6 млн сумов ($700). В этом году наказание ужесточили. Нарушитель заплатит от 11,1 до 22,2 млн сумов ($1,1-2,3 тыс). А за повторное нарушение грозит уголовное преследование. 

Читайте также