Что ждут иностранные эмитенты от KASE

Опубликовано
Расширен круг инвесторов

Физические лица получили на KASE доступ к покупке облигаций международных финансовых организаций (МФО). Такое заявление сделал представитель ЕАБР на IV круглом столе «Долговой рынок Республики Казахстан», организованном Cbonds-Congress. 

В 2019 году в списках KASE находились 30 выпусков облигаций пяти международных финансовых организаций: Азиатский банк развития, Евразийский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Международная финансовая корпорация (IFC). Объем торгов за 12 месяцев составил 540,2 млрд тенге, что выше результата 2018 года в пять раз. 

«На рост повлияла стабильная экономическая ситуация в стране и усовершенствование инфраструктуры KASE», – объяснил начальник отдела ценных бумаг ЕАБР Арман Бистибеков.

Так, Евразийский банк развития в общей сложности привлек за год 79,8 млрд тенге. 20 млрд тенге структура получила, разместив трехлетние облигаций под 9,7% годовых и 50 млрд тенге, разместив пятилетние облигации под 9,5% годовых. 

«Пятилетние облигации примечательны тем, что регулятор и биржа позволили выход в авторепо с ГЦБ. Это расширило круг инвесторов, и физические лица смогли купить этот бонд», – уточнил представитель Евразийского банка развития.

Международные финансовые организации предпочитают не размещать облигации со сроком погашения до года, так как в Казахстане этот рынок традиционно занимает Национальный банк. 

«В прошлом году мы выпустили трехмесячные облигации со средневзвешенной доходностью 9,2% годовых на 9,8 млрд тенге. Это дебют–  мы проверяли, готов ли рынок покупать короткие бумаги МФО. В итоге мы собрали заявок на 30 млрд тенге – рынок готов», – констатировал Арман Бистибеков.

В разрезе основных категорий инвесторов на первичном рынке облигаций МФО лидирующие позиции у банков РК. Затем идут брокеры и другие институциональные инвесторы, доля физических лиц в покупке облигаций МФО составляет всего 0,1%. Но эта ситуация может измениться до конца года. 

«Мы ожидаем, что государственные облигации РК войдут в мировые индексы. Это существенно увеличит ликвидность на внутреннем рынке. Считаем, что KASE следует выстраивать инфраструктуру таким образом, чтобы иностранным инвесторам было легко «заходить» на рынок и «выходить» с торговой площадки», – заключил начальник отдела ценных бумаг ЕАБР.

Читайте также