Как путешествовать во время пандемии коронавируса

Опубликовано
Ответы на все вопросы

Следует ли мне отменить поездку из-за коронавируса?

В основном это зависит от страны, куда вы собираетесь ехать, но и от других факторов тоже. Вирус распространился по десяткам стран и по всем континентам, кроме Антарктиды, и общее число затронутых стран неминуемо возрастет. Но государственные органы предостерегают от поездок лишь в некоторые страны.

Госдепартамент США и центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) рекомендуют воздерживаться от поездок в Китай – центр эпидемии коронавируса. CDC выпустило одинаковое предупреждение 3-го уровня («избегайте любых несущественных поездок») для Южной Кореи, Италии и Ирана, где было диагностировано больше всего случаев заболевания за пределами Китая. Другие страны предлагают сходные рекомендации. К таким предостережениям «стоит отнестись серьезно», по словам доктора Ричарда Давуда, специалиста по медицине путешествий и медицинского директора лондонской клиники Fleet Street Clinic.

В понедельник, 9 марта, итальянское правительство перешло от предостережений к действиям и закрыло границы, запретив несущественные поездки по всем направлениям (в страну, из страны и по стране) до 3 апреля. А в связи с недавно возросшими случаями заболевания на круизных лайнерах CDC и Госдеп теперь рекомендуют путешественникам, особенно тем, у кого есть проблемы со здоровьем, избегать любых круизных путешествий. CDC также советует пожилым людям и лицам, имеющим проблемы со здоровьем, избегать долгих авиаперелетов.

А если я собираюсь в Японию?

CDC выпустило предупреждение 2-го уровня для Японии – это значит, что путешественникам следует «пересмотреть» свои планы. Что именно это значит? Если вы пожилой человек или страдаете от хронической болезни вроде астмы или диабета, то имеет смысл отменить поездку в такую страну, говорит доктор Шанти Каппагода, врач-инфекционист в больнице Стэнфордского университета в Пало-Альто, Калифорния.

Что насчет других стран, где были отмечены случаи заболевания вирусом?

В большинстве других стран выявлено лишь несколько случаев заболевания коронавирусом, и многие пациенты – люди, вернувшиеся из Китая, говорит д-р Давуд. «Риск для путешественников за пределами стран, где было отмечено большое число заболевших, на самом деле сов­сем невелик».

Сан-Франциско объявил режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса. Значит ли это, что мне не следует ехать в Сан-Франциско?

Нет, не значит, говорит д-р Каппагода. Объявление ЧС позволяет властям города и округа мобилизовать дополнительные ресурсы на борьбу с распространением вируса, но это не значит, что путешественники подвергаются более высокому риску. «Вы можете свободно отправляться в Сан-Франциско», – говорит д-р Каппагода. (По крайней мере, восемь штатов США также объ­явили режим ЧС.)

Я хочу действовать предельно осмотрительно. Стоит ли мне вообще избегать полетов? Если мне необходимо лететь, нужно ли носить маску?

Если вы следуете предупреждению CDC и не совершаете несущественные поездки в Китай и Южную Корею, то нет причин избегать авиапутешествий. Всемирная организация здравоохранения советует путешественникам придерживаться тех же рекомендаций, что и для любой другой инфекционной болезни: держите руки в чистоте и протирайте антисептическими салфетками любые поверхности, где могут оставаться возбудители инфекции, – откидные столики, подлокотники. Вопреки распространенному мнению, воздух в салоне самолета не должен вызывать беспокойство: практически все международные авиалайнеры оборудованы фильтрами HEPA – наподобие тех, которые используются в больничных операционных, так что воздух в салоне освежается каждые 2-3 минуты. Большинство экспертов-медиков говорят, что маски на лицо не защитят вас от болезней других людей – вы просто предотвратите распространение собственных микробов. Помните, что вирус распространяется через капельки, а не по воздуху. (Подробнее о масках смотрите в ответе на вопрос «Нужно ли брать в путешествие что-то еще?»).

Я слышал(-а), что в аэропортах измеряют температуру пассажиров после посадки. Что будет, если у меня обнаружат высокую температуру?

В аэропорту Чанги в Сингапуре, как и в некоторых аэропортах Европы, используют термодатчики для сканирования прибывающих пассажиров на предмет высокой температуры. CDC проводит скрининг пассажиров в 11 основных международных аэропортах США, в том числе в аэропортах Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Сан-Франциско. В основном скринингу подлежат лица, которые недавно были в Китае, но вскоре он может быть распространен на другие страны с предупреждением 3-го или 2-го уровня.

Если у пассажира повышенная температура (которая, по мнению медицинских работников, составляет 38°C и выше), то дальнейшие действия зависят от местных органов здравоохранения.

«Если некто демонстрирует признаки общего заболевания или Covid-19, то его, скорее всего, подвергнут проверке, если это лицо прибыло из страны с отмеченными случаями заболевания», – говорит Кортни Канслер, старший аналитик службы здравоохранения в компании по управлению рисками WorldAware.

В карантин помещают и лиц, которые могли контактировать с потенциальным больным, даже если они не проявляют признаков болезни. Карантин может иметь разные формы. Люди, возвращающиеся в США после посещения стран высокого риска, были вынуждены оставаться дома в течение двух недель или эвакуированы на военные базы. Некоторым путешественникам запрещалось покидать территорию их отеля, если среди постояльцев были выявлены случаи заболевания.

Должны ли беременные женщины ограничиться поездками по США? Безопасно ли проходить через международные аэропорты?

Хотя эксперты в области здравоохранения говорят, что поездки в пределах США по-прежнему имеют низкий уровень риска, дипломированная медсестра и исполнительный директор манхэттенской компании Traveler’s Medical Service Ребекка Акоста советует беременным женщинам придерживаться рекомендаций CDC.

«Если вы беременны, некоторые заболевания могут быть более тяжелыми, включая грипп», – сказала Акоста, отметив, что аэропорты – это места массового скопления людей, то есть риск заражения в них выше. «Следуйте стандартным мерам предосторожности CDC, в том числе сделайте прививку от гриппа, соблюдайте гигиену рук и держите дистанцию от явно больных людей – по крайней мере 1,8 м. И следите за развитием событий, так как текущая ситуация не остается неизменной».

Что насчет многолюдных мест и мероприятий? Следует ли мне отменить весенние каникулы в Диснейленде?

В некоторых городах в связи с резким ростом случаев Covid-19 отменяют концерты, спортивные мероприятия и крупные конференции.

«Во многих штатах наблюдается быстро развивающаяся ситуация с местной передачей вируса», – заявила доктор Лиза Локерд Марагакис, старший директор по профилактике инфекций в системе здравоохранения Джона Хопкинса. «Учитывая эти факты, многие люди предпочитают отменить или отложить поездку, особенно если она включает крупные собрания людей и посещение многолюдных мест. Немалую роль здесь играет и личный риск, например для лиц с проблемами со здоровьем или пожилых людей, которые больше рискуют заработать серьезные осложнения в случае болезни».

Я собираюсь в Токио на Летние Олимпийские игры. Нужно ли мне отменять поездку?

По словам д-ра Марагакис, сейчас слишком много неизвестных. До Олимпиады в Токио осталось несколько месяцев, а ситуация развивается стремительно. В конце концов, это решение может даже не зависеть от вас самих. «Самому Токио, возможно, придется принять сложные решения в ближайшие недели и месяцы», – сказала д-р Марагакис. На данный момент подготовка к Олимпиаде продолжается по плану.

Стоит ли полностью избегать круизов?

После недавнего карантина и резкого роста подтвержденных случаев среди пассажиров лайнеров CDC и Госдеп выпустили усиленные предупреждения по поездкам. Они рекомендуют путешественникам, особенно тем, у кого есть проблемы со здоровьем, отложить любые круизы по всему миру. CDC отмечает: больше всего рискуют серьезно заболеть при инфицировании Covid-19 пожилые и люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, включая пороки сердца, заболевания легких и диабет. Чтобы развеять опасения клиентов, Международная ассоциация круизных линий (CLIA) запустила расширенные меры проверки пассажиров и экипажа для 50 участников организации, в том числе таких гигантов, как Carnival и Royal Carribean. Эти меры включают дополнительный скрининг пассажиров при посадке и автоматический отказ для лиц, недавно посещавших страны 3-го уровня предупреждения CDC или контактировавших с больным человеком.

Если у меня уже забронирован круиз, могу ли я отменить бронирование без штрафа?

Правила отмены и возврата денег могут отличаться в зависимости от обстоятельств, говорит Паула Квон, владелица компании Supreme Travel в Сан-Франциско. В случае если круизная компания сама отменяет рейс (а большинство отменили круизы с остановками в азиатских портах), то пассажирам, как правило, полностью возвращают деньги или открывают кредит на будущие поездки. А теперь многие круизные компании, включая Viking и Norwegian, распространяют действие таких правил на рейсы, которые даже не имеют остановок в Азии.

«Некоторые компании начали предлагать возможность отказа по любой причине», – сказала Кэролин Спенсер Браун, контент-директор компании Cruise Media. «Путешественники, которые хотят отменить бронирование, получат или возврат, или 100%-ный кредит на будущую поездку».

Меняют ли авиакомпании правила возврата или бронирования билетов в связи с коронавирусом?

Большинство крупных авиакомпаний уже начали отказываться от сбора за замену билетов в регионы, напрямую затронутые вспышкой коронавируса, если рейсы предстояли в несколько ближайших месяцев. А теперь, столкнувшись с вялым спросом на будущие рейсы, некоторые компании распространяют такую гибкую политику и на новые билеты по другим маршрутам. Например, American Airlines позволяет один раз бесплатно поменять билеты всем пассажирам, купившим билеты с нынешнего момента по 16 марта на рейсы вплоть до 26 января 2021 года. Любые изменения должны быть сделаны за две недели до отправления. Авиакомпания Delta также стала предлагать однократную бесплатную замену билетов, забронированных с нынешнего момента до 31 марта на рейсы до 25 февраля 2021 года. Компания распространила отказ от сбора и дальше: теперь ее клиенты могут бесплатно поменять бронирование в период до

30 апреля. Авиакомпания United отказывается от сбора на замену на все новые бронирования, сделанные с нынешнего момента по 31 марта на рейсы в течение следующего года, и, кроме того, клиенты могут менять планы до момента отправления. И даже авиакомпании JetBlue и Alaska хотя и не выполняют большого количества дальних рейсов в зарубежные страны, отказались от сборов за перебронирование билетов на рейсы по 1 июня при условии, что они забронированы до 11 или 12 марта соответственно.

А что насчет гостиниц?

Отели и другие туристические компании обычно придерживаются более мягкой политики отмены брони, чем авиакомпании. Однако они тоже, как правило, не делают полного возврата в случае отказа в последнюю минуту, если только не находятся в зоне заражения. Большинство гостиничных сетей, к примеру, не берут деньги за отмену бронирования и перебронирование в их отелях в Китае. Учитывая исключительность ситуации, не помешает обратиться напрямую к вашему туристическому агенту, если вы вообще не хотите ехать, отмечает отраслевой аналитик из creditcards.com Тед Россман. «Самый лучший шанс получить возврат – через вашего агента», – сказал он.

Есть ли смысл покупать страховку на время поездки, если она не покрывает коронавирус?

Если вы страхуете поездку из-за Covid-19, то вам, скорее всего, не повезет: согласно большинству договоров страхования поездок вы не получите деньги обратно, если откажетесь от поездки из-за своих опасений. Вы можете получить частичный возврат, если ваш договор покрывает прерывание поездки, а вы заболеете во время путешествия. Еще один вариант – купить более дорогой полис с возможностью отказа по любой причине. Такие полисы часто стоят на 40% больше стандартной страховки, а страховка покроет только от 50 до 75% ваших расходов по сравнению с полной стоимостью, выплачиваемой по стандартной страховке. Потребителям следует проверять информацию, напечатанную мелким шрифтом, на предмет исключений. На веб-сайтах вроде squaremouth и travelinsurance.com вы можете сравнить разные страховые компании и отфильтровать результаты поиска по определенным параметрам.

Нужно ли брать в путешествие что-то еще?

Хотя большинство специалистов сходятся в том, что тонкие бумажные маски вас не защитят, некоторые считают, что промышленные респираторы N95 могут помочь. Доктор Дэвид Айзенман, директор Центра общественного здравоохранения и стихийных бедствий Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, заявил, что не стал бы брать с собой маску. А если бы и взял, то для того, чтобы дать больному человеку, если он такого встретит, например, в самолете. Маски не дают распространиться капелькам, которые выделяются при чихании или кашле, но чтобы защитить здоровых людей от возбудителей инфекции, их нужно использовать правильно. А этого, по словам Айзенмана, не делают даже некоторые молодые врачи. Неправильное использование масок может привести к ложному чувству безопасности и даже повысить риск заражения, так как в маске тяжело не чесаться и не поправлять ее, а трогать свое лицо – отличный способ зара­зиться вирусом.

По словам д-ра Каппагоды, вам следует взять с собой антисептик для рук с содержанием спирта от 60 до 95% и часто его использовать, особенно после посещения туалета и перед едой. Антисептические салфетки тоже стоит взять.

«Мы больше рискуем заразиться вирусной инфекцией из-за того, что касаемся поверхностей или других людей, чем из-за того, что люди кашлянут на нас», – отметила она. Носите с собой одноразовые салфетки, если у вас насморк, и обязательно выбрасывайте их после одного использования. «Так вы не распространите болезнь на окружающих», – сказал д-р Айзенман.

Следует ли мне предпринять еще какие-то меры предосторожности?

Если вы этого еще не сделали, сделайте прививку от гриппа, по крайней мере за две недели до отъезда. «Так вы избежите заболевания, которое можно спутать с коронавирусом, так как они могут быть очень похожими», – говорит д-р Айзенман. Симптомы гриппа тоже могут привести к вашему карантину.

Строго соблюдайте основные правила гигиены, говорит д-р Айзенман. Часто мойте руки, не менее 20 секунд, и старайтесь не касаться своего лица.

«Если вы находитесь рядом с больным человеком, соблюдайте дистанцию в 1,8 м, – сказал он. – А если у вас кашель или насморк, старайтесь избегать других людей».

И наконец, не позволяйте, чтобы страх коронавируса помешал вам принять меры предосторожности против других болезней, таких как малярия и брюшной тиф. «В большинстве местностей риск заболеваний, связанных с путешествиями, выше, чем риск коронавируса», – отметила д-р Каппагода.

У меня хорошее здоровье, и я не слишком переживаю, что могу подхватить коронавирус. Хорошее ли сейчас время для поездок в Азию и Европу с точки зрения отсутствия толп и более низких цен?

Мнения экспертов различаются. Но имейте в виду, что коронавирус не единственная опасность: вы можете столкнуться с внезапными ограничениями на въезд и выезд, оказаться в карантине или невольно стать источником заражения для других. «Крайне вероятно то, что вы можете передать инфекцию и при этом не заболеть сами», – сказала д-р Каппагода.

Поскольку ситуация меняется так быстро, поездка, которая сегодня кажется отличной идеей, через несколько недель может показаться не столь разумной. Если вы все равно решитесь путешествовать, обязательно делайте бронирование с возвратом и обеспечьте себе гибкий график.

Есть ли «безопасные» для планирования варианты отпуска?

Д-р Давуд советует обратить взор на природу. «Если бы я хотел соблюсти 100%-ную осторожность, то выбрал бы поездку спортивно-походного типа: наслаждался бы видами в национальных парках, пешеходными экскурсиями, турпоходами или сафари. Есть много способов избежать скопления людей и мест, где может произойти передача инфекции».

Sara CLEMENCE,

Barbara PETERSON,

THE WALL STREET JOURNAL

Перевод с английского языка – Халида Каирбекова

Читайте также