Минздрав Узбекистана призвал граждан не поддаваться панике

Опубликовано
Всех прибывших вместе с инфицированным коронавирусом пассажиром поместят на карантин

В Узбекистане составлен полный список всех пассажиров, которые прибыли в страну из Франции вместе с пассажиром, у которого сегодня обнаружен коронавирус. Об этом сообщило Агентство санитарно-эпидемиологического благополучия при Министерстве здравоохранения.

По словам главного санитарного врача Узбекистана, директора агентства санитарно-эпидемиологического благополучия Бахрома Алматова, сейчас по факту выявления коронавируса проводится эпидемиологическое расследование. Уже составлен полный список граждан, которые прибыли вместе с инфицированным в одном рейсе. В настоящее время проводятся мероприятия по выявлению мест их проживания и установления за ними медицинского наблюдения, отметил Бахром Алматов. В нем участвуют представители МВД, Минздрава и других ответственных ведомств.

Как мы сообщали ранее, COVID-19 в Узбекистане был выявлен сегодня, 15 марта, в 6:00 в лаборатории Института вирусологии у гражданина страны, вернувшегося из Франции.

По словам главы Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия, 14 марта в Узбекистан 38 авиарейсами из за рубежа прибыло 4800 человек, по железной дороге – 1860 человек, через другие пограничные пункты – 38 тыс. граждан. Основная часть из них прибыла из России, Казахстана и европейских стран, где уже зафиксированы случаи заражения коронавирусом. Все они прошли первичный медицинский осмотр с измерением температуры.

Бахром Алматов призвал население не поддаваться панике.

Согласно данным Минздрава, до сегодняшнего дня из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в страну прибыло 7,7 тыс. граждан. Все они на домашнем карантине. По окончании двухнедельной изоляции 5,6 тыс. человек выведены из карантина, 2,1 тыс. человек все еще остаются под наблюдением врачей.

Напомним, что 14 марта количество заразившихся COVID-19 увеличилось более чем на 10 тыс.человек. Большинство случаев выявлены в странах Европы и Иране.

Читайте также