В НПП раскритиковали решение повысить базовую ставку

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Ставки по коммерческим кредитам теперь не ниже 17%

Повышение Национальным банком базовой ставки с 10 марта до 12% годовых плюс-минус 1,5 процентных пункта является неэффективной мерой в текущих условиях. Об этом в эфире телеканала Atameken Business заявил председатель Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

«Скажу, что это, мягко говоря, неправильная и неэффективная мера, на которую Нацбанк пошел, повысив ставку. Классически, в теории так можно действовать, но посмотрите, как все основные страны, чьи рекомендации мы выполняем (поступили)…, начиная с Америки, а там обнулили процентную ставку. Россия – наш главный торговый партнер, оставила на уровне чуть больше 6%. В этой ситуации, я считаю, это неправильная, неэффективная мера и, честно говоря, должно быть принято политическое решение и эта ошибка должна быть исправлена», – сказал он.

По его словам, 13 марта в центре по мониторингу реформ, который создан при администрации президента, возглавляемом заместителем руководителя АП Тимуром Сулейменовым, прошел «мозговой штурм» по данному вопросу.

«Мы подготовили свои рекомендации, что делать с курсом. В основном все высказывались, что это неправильный шаг – поднять (ставку). Это не совсем понятно, даже логике не подлежит. Когда итак идет стагнация, сжатие спроса. Итак мы весь прошлый год говорили об этом», – сказал Мырзахметов.

Он отметил, что последние несколько лет рынок кредитования фактически стагнировал.

«Теперь к этому мы повышаем базовую ставку. Представьте, после 12% базовой ставки, если не по госпрограмме, ниже 17% уже не получите новые коммерческие кредиты. Банки сказали, что на старые кредиты мы повышать не будем, но новые (кредиты будут выдаваться) уже с учетом (повышения до 12%) базовой ставки», – считает Мырзахметов.

Напомним, 10 марта Национальный банк принял решение повысить базовую ставку с 9,25% до 12% с процентным коридором плюс-минус 1,5 процентных пункта.

Читайте также