Фонд Булата Утемуратова выделил 200 млн тенге на борьбу с коронавирусом

Опубликовано

Фонд Булата Утемуратова выделил 200 млн тенге на меры по борьбе с коронавирусом в городах Нур-Султан и Алматы. На эти деньги Фонд закупит наборы экспресс-тестов для определения наличия в организме вируса COVID19 и совместно с министерством и управлениями здравоохранения организует мобильные пункты проведения анализа.  

Фонд закупает наборы экспресс-тестов класса IgG/IgM производства КНР, прошедшие сертификацию на территории Европейского союза. Управления здравоохранения по гг. Нур-Султан и Алматы организуют по десять мобильных групп по проведению экспресс-анализов. Группы будут работать в местах массового присутствия людей в условиях карантина – возле аптек, супермаркетов, остановок общественного транспорта, железнодорожных вокзалов.

«Организуя экспресс-тесты, Фонд Булата Утемуратова и его учредитель делают свой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией в нашей стране. Во-первых, мы вовремя выявим заразившихся вирусом и направим их на лечение. Во-вторых, мы ограничим распространение вируса. В-третьих, мы поможем людям с отрицательными результатами избавиться от чувства беспокойства за здоровье свое и близких», – прокомментировал Марат Айтмагамбетов, директор Фонда Булата Утемуратова.

*Партнерский материал

Читайте также