Как быть казахстанцам за рубежом во время ЧП

Опубликовано
Инструкция для граждан

Всем гражданам РК, находящимся за рубежом, рекомендовано встать на консульский учет – это позволит казахстанским дипломатам своевременно информировать соотечественников в том случае, если будет принято решение об эвакуации. В ближайшее время планируется организовать 17 авиарейсов в 13 стран мира для возвращения казахстанских туристов на родину, так что казахстанцам за рубежом желательно зарегистрироваться и на сайте fondkamkor.kz

Один из пунктов президентского «Указа о введении в стране чрезвычайного положения» вводит ограничения на въезд-выезд через государственную границу республики. Исключение сделано для граждан Республики Казахстан, ранее выехавших на территорию иностранного государства, при их возвращении в страну. Также исключения делаются для граждан Республики Казахстан, выезжающих за границу на лечение, при предъявлении подтверждающих документов учреждений здравоохранения.
 
Представители МИДа и Минздрава разъяснили «Курсиву», по какому алгоритму необходимо действовать казахстанцам, оказавшимся за границей.

Консульский учет – в интересах туриста

В начале недели власти Египта приняли решение о прекращении авиасообщения с 19 по 31 марта для ограничения распространения коронавируса. В то же время они намерены позволить отдыхающим, уже находящимся в стране, завершить туристическую программу по графику. 

Вице-министр культуры и спорта Казахстана Уркен Бисакаев поясняет, что вывозить казахстанцев из Египта придется точечными авиарейсами, которые будет необходимо согласовать с местными властями. «Сейчас принимаются меры по своевременному возвращению наших туристов, их вылет осуществлялся двумя казахстанскими авиакомпаниями – AirAstana и SCAT. 

Сейчас обсуждаются технический и финансовый вопросы полета данных авиакомпаний именно для возврата туристов», – сказал Бисакаев 16 марта. На тот момент, по данным Министерства культуры и спорта, в Египте находились 2246 казахстанских туристов.

По данным министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди, на начало марта 2020 года в странах, где уже был зафиксирован коронавирус, находились 95 тыс. казахстанцев. Из них 40 тыс. – в США, 35 тыс. – в Корее, в Объединенных Арабских Эмиратах – 5,1 тыс., в Германии – 5 тыс., в Великобритании – 3 тыс., в Италии – 1,8 тыс., во Франции – 1 тыс. человек. Большинство из них – это студенты, трудовые мигранты, персонал загранучреждений и их семьи, а также туристы и бизнесмены. В странах с высоким эпидемиологическим риском по распространению коронавирусной инфекции созданы оперативные штабы при посольствах и консульствах РК. 

Эти оперативные штабы и будут оказывать поддержку соотечественникам, оказавшимся в «контактных по коронавирусу» странах, – сообщил официальный представитель казахстанского МИДа Айбек Смадияров

В МИДе подчеркивают, что с ситуацией, которая сложилась сейчас в мире в связи с распространением коронавируса, не только Казахстан, но и другие страны мира еще не сталкивались. Поэтому постановка на консульский учет в казахстанских дипмиссиях должна стать первым шагом всех граждан РК, находящихся за рубежом. 

Для оповещения дальнейших действий в случае ЧС МИД просит всех находящихся в этой стране предоставить личные данные (ФИО, дата рождения, № паспорта, место жительства в РК и в стране пребывания). «При отсутствии контактного номера в Корее укажите электронный адрес, kakaoid или WhatsАpp», – рекомендуют в МИДе.

Аналогичный шаг рекомендуется сделать казахстанцам, находящимся во всех странах, где обнаружен коронавирус. Помимо Египта казахстанские туристы сейчас находятся также в ОАЭ (573 человека), в Таиланде (466 человек), в Индии (216 человек), на Мальдивах (244 человека). Информация о порядке и времени эвакуации также размещается на сайтах посольств Казахстана в других странах.

Фонд «Туристік Қамқор» спешит на помощь

При этом на официальном сайте корпоративного фонда «Туристік Қамқор» – администратора системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма – действует «горячая линия» экстренной помощи казахстанским туристам, находящимся за границей, с помощью которой оператор также собирает сведения о казахстанцах за рубежом. 

Помимо этого фонд совместно с казахстанскими властями принял решение об организации вовзращения на родину казахстанских туристов из-за рубежа. «В связи с чрезвычайной обстановкой, сложившейся во всем мире, администратором системы гарантирования прав туристов «Туристік Қамқор» совместно с уполномоченным органом – Комитетом туризма и спорта РК – было принято решение о начале процесса возврата всех туристов в Казахстан и временной приостановке приема перечислений за туркода, – говорится в сообщении администратора выездного туризма. – Всего планируется организовать 17 рейсов для возврата туристов из 13 стран. 

Первый борт был отправлен 17 марта 2020 года за туристами на Гоа. Всем туристам, находящимся за рубежом, при возникновении трудностей с возвратом на родину следует зайти на сайт www.fondkamkor.kz и заполнить форму «Экстренная помощь туристам». Также вы можете позвонить по номеру «горячей линии» 8(7172)27 91 12 или написать в WhatsApp по номеру +7701 534 0580».

Что ждет возвращающихся

С 1 марта 2020 года действует постановление главного государственного санитарного врача РК Жандарбека Бекшина о том, что лица, прибывшие из стран, где коронавирус уже распространился, помещаются на карантин. Жесткость карантинного режима зависит от категории риска. Если человек прибыл из государства первой категории риска группы A, то он помещается на 14-дневный карантин в полной изоляции, а затем еще в течение 10 дней находится под медицинским наблюдением. 

Прибывшим из стран первой категории риска, но группы B, предстоит домашний карантин на 14 дней. Но по решению санитарной службы эти лица могут быть переведены на карантин в медицинском объекте. 

С 17 марта 2020 года страны первой категории риска группы А – Франция, Испания, Германия, Италия и Иран, и для прибывающих оттуда карантин в изоляции вне дома обязателен. Китай и Корея перекочевали из группы A в группу B, также группу B первой категории риска пополнили все остальные страны Шенгенской зоны, не попавшие в группу А. «По решению эпидемиологов того или иного региона граждан могут с домашнего карантина переместить в стационарный, если есть опасность распространения инфекции», – подчеркивает Биртанов.

Ко второй категории риска относятся Филиппины, Катар, Индия, ОАЭ, Великобритания, Азербайджан, Таиланд и США. Для казахстанцев, прибывших из этих стран, вводится медицинский мониторинг путем обзвона по месту жительства.

Читайте также