Назарбаева посоветовала депутатам обратить внимание на доходы казахстанцев

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
По ее словам, многие люди могут временно оказаться не просто без работы, но и без средств к существованию

Казахстанцы должны с верой смотреть в завтрашний день, отбросив страхи. Об этом на пленарном заседании сената парламента 18 марта заявила председатель палаты Дарига Назарбаева.

«Нам нужно с верой смотреть в завтрашний день, нам нужно с уверенностью смотреть в завтрашний день, избавляться от страха и подозрения. Маргарет Тэтчер, признанная железная леди мировой общественности, сказала: «90% нашего страха о том, что никогда не будет. В настоящее время все мы должны думать о том, что все будет хорошо и надеяться на лучшее», – сказала она.

По ее мнению, принимаемые сегодня Казахстаном меры по профилактике коронавирусной инфекции – профессионально выверенные и правильные.

«Хочу особо подчеркнуть – эти меры необходимые и достаточные надеемся. Мы сегодня работаем на опережение. Задача государства – сохранить жизни и здоровье наших граждан, обеспечить функционирование экономики и потребительского рынка. Медлить нельзя», – отметила Назарбаева.

Одновременно, по ее мнению, власти должны держать в постоянной зоне внимания занятость и доходы казахстанцев.

«Чрезвычайное положение и карантин, к сожалению, неизбежно ведут к сокращению деловой активности. Многие люди могут временно оказаться не просто без работы, но и без средств к существованию. Мы знаем, что уже есть вопросы по жителям из Алматинской области, которые постоянно или временно работают в Алматы. Это около 500 тыс. человек, добавьте к ним членов семей, и мы достаточно объемно представляем масштаб проблемы. Считаю, что государственные органы, депутаты должны обратить на эту ситуацию самое пристальное внимание. Нужны нестандартные, смелые решения», – сказала спикер.

По ее словам, для успешной борьбы с эпидемией нужны воля и решительность, но также и осторожность.

«Мы – крепкий народ, который закалялся в долгие годы. Мы все победим. В ближайшую субботу наступит светлый праздник Наурыз. Это праздник весны, возрождения и процветания. Праздник надежды и обновления. Желаю всем здоровья и всего наилучшего! Пусть Наурыз принесет нам счастье в этом году, пусть избавит нас от беды и страданий!» – резюмировала Назарбаева.

Читайте также