Ресурсы

Куда обращаться казахстанцам для возврата денег за турпутевки

Средства будут возвращены, но не сразу

Согласно статье 17 Закона «О туристической деятельности» туроператоры обязаны вернуть деньги. Об этом сообщил председатель комитета индустрии туризма министерства культуры и спорта РК Дастан Рыспеков сегодня на брифинге в СЦК.

«У туроператоров и турагентов сейчас одномоментно много запросов и они сразу не смогут вернуть деньги. Деньги будут возвращены туроператорами согласно статье 17 Закона «О туристической деятельности» за вычетом фактически понесенных расходов», — сказал он.

Спикер отметил, что у туристических агентств также есть обязательства перед их партнерами за границей:

«Ими (турагентствами) также были совершены предоплаты за авиарейсы и гостиницы. На сегодняшний момент требуется определенное время на урегулирование данных спорных вопросом со своими партнерами за границей».

Рыспеков попросил граждан отнестись к сложившейся ситуации спокойно и с пониманием.

«Однако в случае отказа со стороны тургента вернуть деньги необходимо письменно подтвердить отказ от возврата денег и в дальнейшем обратиться в суд», — добавил он.

Напомним, 16 марта казахстанская туристская ассоциация (КТА) разместила открытое письмо Правительству РК в связи с распространением коронавируса и введением режима ЧС в стране.

О том, как вспышка COVID-19 влияет на казахстанскую индустрию туризма «Курсиву» рассказала генеральный директор туркомпании International Travel Plus Оксана Серебренникова.