Ресурсы

Казахстан ищет пути эвакуации своих граждан из Индии

76 граждан РК ожидают возвращения на родину

76 казахстанцев ожидают возможности попасть на родину из Индии на фоне коронавируса и закрытия этой страной своих границ. Об этом 27 марта на брифинге сообщил министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

«О казахстанцах, которые не могут вылететь из Индии в Казахстан. Есть ли возможность их вернуть? На текущий момент речь идет о 76 наших гражданах. Как вы знаете, Индия закрыла все границы до 15 апреля. Запрет стоит на все: воздушный, наземный и морской транспорт, поэтому сейчас дата и пути вывоза наших граждан на стадии рассмотрения», – сказал он.

Абаев также сообщил, что работа по определению видов помощи и категорий получателей, а также списков граждан, нуждающихся в ней из фонда «Биргемиз», где собрано более $41 млн, еще продолжается.

«На вновь созданном сайте фонда будет публиковаться вся отчетная информация о расходах, вплоть до чеков», – заверил министр.

24 марта сообщалось, что премьер-министр Индии Нарендра Моди ввел с 25 марта тотальный карантин на 21 день по всей стране с населением 1,3 млрд человек, чтобы сдержать распространение коронавируса. Он призвал жителей страны строго соблюдать допустимую дистанцию, без необходимости не покидать домов и отметив, что другого способа избежать распространения эпидемии коронавируса нет. Кроме того, Моди объявил, что власти выделят около $2 млрд на борьбу с эпидемией и поддержание медицинской инфраструктуры страны. На момент принятия данного решения было зафиксировано чуть более 500 случаев коронавируса, 10 человек скончались.