Лифт в будущее

Опубликовано
Коммерческий директор компании LGS Kazakhstan Elevator Group о том, какими должны быть современные лифты

Историки считают, что лифты стали огромным прорывом в истории архитектуры, изменившим облик городов. Только после изобретения подъемников стало возможным строить высокие дома. Но красивые и современные подъемники должны быть еще и безопасными. 

С тех пор как американский изобретатель Элиша Грейвз Отис продемонстрировал миру безопасный лифт, который не падал, стала подниматься и стоимость квартир на верхних этажах зданий.

До появления подъемников все было наоборот, и наиболее дорогими считались квартиры на первом этаже.  

В Казахстане насчитывается более 23 тыс. лифтов, значительная часть которых требует ремонта или замены. Здесь крайне важно понять, что после замены старого лифта на новый достигается экономия электроэнергии до 40–50%. За счет снижения энергозатратности с новым лифтом потребитель получает сразу два полезных фактора: снижение расходов на электроэнергию по счетам общего или индивидуального пользования и снижение аварийности в общих электрических сетях. 

И вот здесь многое зависит от местных компаний, производящих подъемники. В этой связи можно отметить, что мы, работая по технологии и лицензии компании LGS Elevator Кorea Co, уже достигли необходимого уровня технологического и производственного развития, чтобы полноценно заявлять о себе как об отечественном производителе лифтового оборудования. Это все делается для того, чтобы повысить качество и доступность отечественных составляющих в комплекте лифта. Продукция LGS Elevator  рассчитана в основном на премиум-сегмент, поэтому для среднего и эконом-сегмента мы поставляем такие марки, как Fuji или Delfar. 

Но уже в ближайшей перспективе мы планируем максимально увеличить долю отечественных составляющих до 60–70%, для чего в ближайшее время начинаем производство лифтовых кабин. Следующим этапом будет производство шахтных (поэтажных) дверей лифтов и сборка станций управления. Рынок показывает, что мы должны быть гибкими и в ценообразовании. В этой связи наша компания готова предложить лифты любой комплектации по приемлемым ценам – от эконом-класса до люкса, где применяются такие отделочные материалы, как неолитовая керамика или ценные породы дерева. 

Еще один наш вектор – отраслевой рынок, то есть поставки для наших коллег-лифтовиков. Для этого сейчас готовим целую программу по поставкам комплектующих для ремонта и цельных лифтовых комплектов, в том числе и в лизинг. Развивая бизнес коллег, мы будем развиваться сами!  

Далее уже работа на экспорт. Для этого налаживаем поставки в соседние страны. Думаю, естественное развитие нашей компании уже в самое ближайшее время позволит нам выйти на рынки Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана и далее в Россию.  

Сегодня, когда в мире совершаются технологические прорывы, запускаются лифты без тросов, движущиеся не только горизонтально, но и вертикально, нам есть, к чему стремиться, и мы готовы идти в ногу со временем. 

Читайте также