История переноса крупных соревнований

Опубликовано
Коронавирус внес серьезные коррективы в расписание абсолютного большинства общественных мероприятий

2020 год обещал быть богатым на спортивные события: болельщики по привычке и с нетерпением ждали финальной стадии чемпионата Европы по футболу и Летних Олимпийских игр. Как уже известно, ни тот ни другой турнир в намеченные сроки не состоится.

Евро-2020 и Олимпиаде в Токио еще повезло – хотя бы в том, что их не отменили, а просто сдвинули на год вперед, и будем надеяться, что в 2021-м эти соревнования впервые в своей истории состоятся в нечетный год. 

У многих других турниров – таких, как чемпионаты мира по хоккею и бенди, Формуле-1 и фигурному катанию – участь куда менее завидная: их попросту отменили, так как переносить элементарно некуда, в графике на следующий сезон стоят уже новые.  

Но не стоит излишне драматизировать ситуацию и тем более приравнивать ее к катастрофе. В истории спорта было немало примеров, когда запланированные форумы не были проведены вовремя и в заранее определенном месте. Вспомним наиболее известные случаи.

VI Летние Олимпийские игры. 1916 год

Шестая по счету летняя Олимпиада современности должна была пройти в Берлине, такое решение принял МОК еще в 1912 году, отдав предпочтение столице Германской империи перед египетской Александрией, Амстердамом, Брюсселем, Будапештом и Кливлендом. В 1916-м планировалось впервые организовать и отдельную зимнюю Олимпийскую неделю – соревнования должен был принять Штутгарт. Все спортивные объекты с немецкой педантичностью были готовы принять атлетов задолго до начала соревнований. Однако в 1914-м Второй рейх развязал Первую мировую войну, и про спорт человечеству пришлось на какое-то время забыть. Примечательно, что, даже не состоявшись, VI Летние игры сохранили за собой порядковый номер, а первая в истории Зимняя Олимпиада состоялась только в 1924 году во французском Шамони. 

V Зимние и XII Летние Олимпийские игры. 1940 год

Интересный факт: Олимпиада-2020 в Токио – уже третьи Игры в Японии, которые не будут проведены в изначально намеченные сроки. Правда, в двух первых случаях Страну восходящего солнца пострадавшей стороной никак не назовешь, а соревнования, которые планировалось провести на ее территории, были не перенесены, а не состоялись вовсе. В 1940 году островитяне каким-то немыслимым образом получили право на проведение как зимней, так и летней Олимпиад. Но в связи с началом японо-китайской войны МОК сначала отобрал у Японии Игры на снегу и льду, а затем и состязания по «теплым» дисциплинам. Турниры были перенесены в немецкий Гармиш-Партенкирхен и Хельсинки, соответственно, но не состоялись и там, так как в дело вмешалась уже другая война – Вторая мировая. Что касается Японии, то впоследствии она трижды принимала у себя Игры – два раза зимние (Саппоро-1972 и Нагано-1998) и один раз летние (Токио-1964).

Чемпионат мира по футболу. 1942 год

Четвертый по счету мундиаль планировалось провести летом 1942 года. Правда, ФИФА еще не определилась с местом проведения финальной стадии мирового первенства – за право его принять должны были поспорить Германия с Бразилией. Но, как известно, в это время Третий рейх был озабочен не футболом, а завоеванием мира. ФИФА исключила Немецкий футбольный союз (DFB) из своих рядов, восстановив его в правах только в 1949-м, а год спустя, в 1950-м, хозяйкой планетарного форума стала Бразилия. Возможность организации и тем более проведения ЧМ-1946 даже не обсуждалась.

XIII Летние Олимпийские игры. 1944 год

Еще в 1939 году на сессии МОК было выбрано место проведения 13-й по счету летней Олимпиады. Право принять Игры 1944 года завоевал Лондон, обошедший в голосовании Рим, Детройт, Лозанну, Афины, Будапешт, Хельсинки и Монреаль. Удивительно, но, несмотря на то, что еще вовсю шла Вторая мировая война, в штаб-квартире МОК в Лозанне в Швейцарии с 17 по 19 июня 1944 года прошли торжества, посвященные 50-летию со дня основания Международного олимпийского комитета, который наградил Лондон правом организовать первые послевоенные Игры, состоявшиеся в 1948 году.

Чемпионат мира по футболу. 1986 год

Мундиаль-1986 должна была принять Колумбия, так было решено еще на исполкоме ФИФА в 1974 году. Но уже по окончании ЧМ-1982 в Испании стало понятно, что следующее мировое первенство в этой южноамериканской стране не состоится. У колумбийской федерации футбола попросту не было средств на организацию крупномасштабного турнира. Ей на помощь был готов прийти известный наркобарон Пабло Эскобар, но тогдашний президент Колумбии Белисарио Бетанкур категорически запретил футбольным властям связываться с медельинским картелем. На выручку пришла Мексика, пообещавшая в кратчайшие сроки справиться с непростой задачей по организации ЧМ-1986. Благо в этой стране было построено много стадионов к чемпионату мира 1970 года, но менее чем за четыре года предстояло их серьезно реконструировать. Мундиаль вполне мог не состояться и в Мексике из-за разрушительного землетрясения в сентябре 1985-го. Толчки силой более восьми баллов по шкале Рихтера нанесли серьезный ущерб главной арене предстоящего первенства – «Ацтеке». Но строители успели восстановить столичный объект, который с успехом принял главные матчи ЧМ-1986, в том числе и легендарный финал Аргентина – Германия.

Кубок африканских наций по футболу. 2015 год

Это был первый случай переноса крупного турнира в связи с эпидемией. Пять лет назад в западной части Черного континента лютовала Эбола. КАН-2015 должен был пройти в Марокко. Поняв, что в намеченные сроки турнир провести не получится, марокканцы попросили Африканскую конфедерацию отодвинуть соревнования на год. Чиновники прислушались к этой просьбе и… перенесли Кубок, но только не по срокам – он прошел зимой 2015 года в Экваториальной Гвинее.

Кубок африканских наций по футболу. 2019 год

Буквально год назад крупнейший африканский футбольный турнир среди сборных также сменил место своей дислокации. Изначально КАН-2019 намеревался у себя провести Камерун, однако всего за пару месяцев до старта чемпионата камерунские власти признались, что страна не готова принять это мероприятие. Гневу функционеров из КАН не было предела – президент организации Ахмад Ахмад в сердцах заявил, что Камерун больше никогда не сможет претендовать на право проведения турниров. В итоге КАН-2019 прошел в Египте, но не в зимнее время, а посреди лета.

Читайте также