400 тысяч семей получат госпособие по многодетности в апреле

Опубликовано (обновлено )
Из бюджета выделили 19 млрд тенге

396,6 тысяч семей получат государственное пособие по многодетности до 15 апреля. На эти цели из республиканского бюджета предусмотрено 19 миллиардов тенге, сообщили в Министерстве труда и соцзащиты РК.

На государственное пособие могут претендовать многодетные семьи, имеющие 4 и более совместно проживающих несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет, вне зависимости от их дохода. Размеры выплат дифференцированы в зависимости от количества детей – от 42,5 тыс. тенге (4 ребенка) до 74,4 тыс. тенге (7 и более детей).

Введение данного госпособия является одним из трех основных направлений поддержки малообеспеченных и многодетных семей, предусмотренных новыми механизмами оказания адресной социальной помощи.

Кроме того, выплата всех видов социальных пособий и пенсий будет осуществлена в полном объеме согласно установленному графику, заверили в ведомстве.

В начале марта сообщалось, что депутаты парламента разработали проект закона, который призван помочь материально семьям с восемью и более детьми. Позднее президент Казахстана поручил провести индексацию пособий и пенсий на 10%.

Читайте также