Ресурсы

Школы Шымкента пытались закупить компьютеры по завышенным ценам

Сделку приостановили сотрудники городского департамента антикоррупционной службы

Более сотни школ Шымкента собирались потратить на приобретение компьютеров 1,7 млрд тенге. Всего планировалось закупить 7167 единиц оргтехники. Сделки были намечены на март и апрель текущего года. 

Как отметили в шымкентском департаменте антикоррупционной службы, в основном указанная в лотах цена превышала среднерыночную на 15-20%. В отдельных случаях фиксировалось двукратное завышение стоимости закупок. 

«После наших рекомендаций стоимость одной единицы компьютера была снижена с 250 тыс. тенге до 183 тыс. тенге, это почти на 70 тыс. тенге меньше. В суммарном выражении экономия бюджетных средств по данным госзакупкам составила 361,3 млн тенге», – рассказал первый заместитель руководителя Департамента Агентства по противодействию коррупции Шымкента Талгар Серикбаев.

В итоге эту сэкономленную сумму на компьютеры все же потратили еще на 2 тыс. компьютеров, которые передали ученикам из малообеспеченных семей для дистанционного обучения. 

Напомним, ранее антикоррупционное ведомство сообщало о приостановке проведения госзакупок городским дендропарком на 57 млн тенге на приобретение разборных металлических туалетов и туннельной теплицы. Кроме того, тогда же были остановлены госзакупки департамента труда и соцзащиты на приобретение дорогостоящих картриджей. В сумме это позволило сэкономить городскому бюджету 65 млн тенге.