Казахстанцам возместят 15 тысяч тенге за коммунальные услуги

Опубликовано
Это относится только к определенным категориям граждан

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана рассказали о возмещении 15 тысяч тенге за коммунальные услуги для определенных категорий граждан, проживающих в регионах, закрытых на карантин.

Эта компенсация введена в рамках исполнения поручения Токаева снизить оплату коммунальных услуг на период действия карантина и ЧП. В МИИРе разработали механизм, который предполагает оплату коммунальных услуг потребителям, имеющим договор с поставщиками коммунальных услуг.

В регионах, где введён карантин, акимат ежемесячно будет отправлять по 15 тысяч тенге на лицевые (абонентские) счета потребителей. Это продлится два месяца.

Такие выплаты получат следующие категории граждан:

1) инвалиды 1, 2, 3 групп;

2) семьи, воспитывающие детей-инвалидов;

3) многодетные семьи;

4) инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

5) семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;

6) пенсионеры с минимальной пенсией и менее;

7) граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры.

Чтобы получить такую выплату, надо через информационные системы или call-центр подать заявку в акимат с указанием ИИН, социального статуса и данных по лицевому счету. Акимат проверит данные. Если они достоверны, начнется перечисление средств на лицевой (абонентский) счет потребителя коммунальных услуг.

Читайте также