Ресурсы

Парламент принял в работу поправки в законодательство о ЧП

Заключение по законопроекту планируется подготовить до 27 мая

Профильный комитет мажилиса парламента подготовит заключение по поступившему в палату проекту закона Республики Казахстан «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам чрезвычайного положения» до 27 мая.

Об этом на пленарном заседании мажилиса парламента 22 апреля сообщил председатель комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса парламента Нуртай Сабильянов.

«Указанный проект закона разработан в целях исполнения указа президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года «О мерах по обеспечению социально экономической стабильности». Целью проекта закона является принятие оперативных мер для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя, в том числе устойчивости всей государственной системы», – сказал он.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в некоторые законодательные акты о чрезвычайном положении и правовые акты.

«Комитет готов взять в работу данный законопроект и подготовить по нему заключение в срок до 27 мая 2020 года. Прошу поддержать», – сказал Сабильянов.

Режим чрезвычайного положения в связи с распространением коронавирусной инфекции в Казахстане был введен главой государства на месяц, с 16 марта, а позднее продлен до 1 мая. С 19 марта в Нур-Султане и Алматы введен карантин. Первый случай заражения коронавирусной инфекцией был выявлен 13 марта. На данный момент в Казахстане зарегистрировано 2025 случаев заражения коронавирусом.

21 апреля пресс-секретарь президента Берик Уали сообщил, что в ближайшее время будет принято принципиальное решение о возможном продлении режима ЧП и карантинных мер.

«Эпидемиологическая ситуация в стране и мире постоянно меняется. На основе поступающей информации в ближайшее время будет принято принципиальное решение о возможном продлении режима ЧП и карантинных мер», – сказал он.

Ранее Уали сообщил о том, что на следующей неделе должно состояться телевизионное обращение президента, однако не уточнив его точную дату. По его словам, глава государства лично призывает всех соотечественников соблюдать требования режима чрезвычайного положения.