Минздрав Казахстана переучит 120 выпускников на эпидемиологов

Опубликовано (обновлено )
Ведомство разработало краткосрочные и среднесрочные мероприятия

Министерство здравоохранения Казахстана переучит 120 выпускников бакалавриата на санитарных врачей (эпидемиологов), гигиенистов и специалистов общественного здравоохранения, для этого студенты должны освоить дополнительные часы по эпидемиологии. Об этом стало известно на селекторном совещании ведомства по реформированию  системы подготовки кадров.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, в короткие сроки также планируется переподготовить 300 специалистов по эпидемиологической службе и провести повышение квалификации девяти тысячам медработников.

В рамках среднесрочных мероприятий предлагается профилизация студентов бакалавриата специальности «Общественное здравоохранение» начиная с 3-го курса по образовательным траекториям: эпидемиология и гигиена, планируется подготовка в профильной магистратуре по специализациям «эпидемиология», «гигиена», «менеджмент в здравоохранении», будет продолжена целевая подготовка научно-педагогических кадров в докторантуре.

Ранее сообщалось, что в Казахстане растет количество заболевших медработников.

Всего в стране, по данным на 16:00, зарегистрировано 2207 случаев заражения коронавирусом, скончались 20 человек, а выздоровели – 536.

Читайте также