В Нур-Султане ужесточат проверки транспорта

Опубликовано
После 20:00 будет проходить 100%-ная фильтрация трафика

Полиция Нур-Султана после 20:00 будет проводить 100%-ную фильтрацию транспортного потока, сообщает официальный сайт акимата столицы.

С 20 апреля ряд предприятий получил разрешение на возобновление работы. Из-за этого поток авто в столице увеличился на 10%. По решению оперативного городского штаба увеличено количество предприятий, которые могут осуществлять свою деятельность, – добавились СТО, вулканизации, автосалоны. При этом для посещения таких точек в салоне авто должен находиться только водитель.

Также разрешена работа в агротехнической сфере. Но при этом своих сотрудников каждая организация должна доставлять до работы и обратно.

Полиция работает с транспортом методом фильтрации. Останавливают в основном легковой транспорт, зарегистрированный за физическими лицами. Указанное время работы организаций – до 18:00. Днем по результатам анализа видеонаблюдения «Сергек» будут выставлены мобильные посты. Сейчас на штрафстоянки водворено 1 125 автомашин.

После 20:00 мобильные посты полиции начнут проводить 100%-ную фильтрацию трафика. До 22:30 разрешат передвижение только транспорту, на котором закупают продовольствие. После 23:00 планируется транспортные потоки сократить до 5%, чтобы дать возможность службам проводить дезинфекционные работы.

В случае злостного нарушения режима ЧП и ограничительных мер в отношении нарушителей полиция будет применять меры в соответствии с действующим законодательством.

Нур-Султан закрыт на карантин с 19 марта в связи с пандемией коронавируса. В данный момент количество больных в городе составляет 433 человека, вылечились 207 человек, двое скончались. В Акмолинской области зарегистрированы четыре летальных исхода, все в одном месте – доме престарелых неподалеку от столицы. Всего в Акмолинской области заболели 85 человек, выздоровели – 28.

Читайте также