Ресурсы

В Узбекистане ослабили карантин

Начала работать служба такси

Специальная республиканская комиссия по противодействию распространения коронавируса в Узбекистане приняла решение ослабить карантинные меры, сообщил Минюст РУз.

Согласно распоряжению, начиная с 30 апреля гражданам можно использовать личные автомобили, велосипеды и мототранспорт с 7:00 до 10:00 и с 17:00 до 20:00. Изменения коснулись и служб такси. Пользоваться транспортом разрешили для поездок на работу, покупок медикаментов и продовольствия

По решению комиссии теперь допускаются прогулки в масках и с соблюдением двухметровой дистанции во внутренних дворах многоэтажных домов. Дети до 14 лет могут гулять только с родителями.

Разрешено возобновить работу руководителям и профессорско-преподавательскому составу в лабораториях и на кафедрах научно-исследовательских институтов и вузов.

Передвижение на транспорте между городами, районами и областями, а также въезд и выезд из столицы разрешен для физических и юридических лиц, выращивающих сельхозпродукцию. Органы внутренних дел должны содействовать в быстрой доставке их продукции до адресатов.

Напомним, накануне президент страны поручил смягчить карантинные меры. По его словам на такой шаг можно пойти «принимая во внимание снижение динамики заражения среди населения».