В Сырдарьинской области Узбекистана эвакуированы 70 тыс. человек

Опубликовано
специальный корреспондент по международным рынкам
Президент страны прибыл на место ЧС

Из-за прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище в Сырдарьинской области Узбекистана было эвакуировано 70 тыс. человек. По данным МЧС, 56 граждан были госпитализированы с разными травмами, за медпомощью обратились свыше 17 тыс. пострадавших.

Прорыв дамбы на Сардобинском водохранилище произошел рано утром 1 мая. Частичное разрушение гидросооружения было вызвано сильными дождями и штормовым ветром накануне.

В результате был затоплен поселок Кургантеп в Сардобинском районе. Его жители эвакуированы в Дустликский, Пахтакорский, Зарбдорский и Мирзачульский районы Джизакской области, там были организованы пункты размещения граждан.

Подтоплению подверглись поселки Навбахор, Хакикат и Бахористон в Мирзаабадском районе Сырдарьинской области. Эвакуированы жители и ряда населенных пунктов в Акалтынском районе. Подтопление грозит поселениям в Мирзаабадском районе Сырдарьинской области. На всех территориях проведена экстренная эвакуация граждан.

Как заявили в МЧС, около 17:00 отток воды из Сардобинского водохранилища прекратился и отведен в озеро Арнасай в Джизакской области. Сейчас на месте прорыва проводятся берегоукрепительные мероприятия.

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации создана Специальная правительственная комиссия. Накануне в район техногенной катастрофы прибыл президент Узбекистана Шавкат Мерзиёев и на месте контролирует устранение последствий ЧС.

Глава республики встретился с эвакуированными в Акалтынском районе, где заявил, что всем пострадавшим будет уделено особое внимание, они будут обеспечены жильем и продовольствием, сообщает пресс-служба президента.

Напомним, Сардобинское водохранилище было построено в 2017 году и вмещает 922 млн кубометров воды.

Читайте также