Когда в Нур-Султане начнут ходить автобусы

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
И по каким правилам они будут работать

Работу общественного транспорта в Нур-Султане можно будет запустить после 11 мая. С таким предложением планирует обратиться в государственную комиссию столичный акимат.

Однако при этом будут сокращены контакты пассажиров с водителем. Об этом 5 мая в эфире телеканала «Астана» сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.  

«Мы планируем госкомиссии предложить, чтобы после 11 мая запустить общественный транспорт, но исходя из эпидситуации, понаблюдаем. Дальше держать тоже нельзя. Но будут новые требования: водитель будет огражден, безналичный расчет, чтобы минимизировать контакт. Не нужно будет давать сдачи, ходить (к водителю)», — сказал он.

По его словам, водитель обязательно должен быть в медицинской маске, надевать перчатки, иметь антисептики.

В Казахстане с 16 марта этого года действует режим чрезвычайного положения, с 19 марта движение общественного транспорта в столице было разрешено до 21:00 в преддверии закрытия города на карантин, с 26 марта автобусы стали ездить лишь до 19:00, а с 30 марта общественный транспорт вообще остановился после того, как стало известно о приостановке работы предприятий и организаций.

К тому же 27 марта стало известно, что водитель автобусного парка №1 оказался контактным по коронавирусу, позже у него подтвердилось заболевание, которое он получил на рабочем месте. Для обеспечения безопасности сотрудников и пассажиров этот автопарк был закрыт на карантин, в автобусном парке проведена дезинфекция всей территории и автобусов, близкие и контактировавшие с этим сотрудником были госпитализированы, часть из них сразу была переведена на домашний карантин.

В Нур-Султане в течение нескольких лет население расплачивается за проезд транспортными картами, с прошлого года проезд с их помощью стал вдвое дешевле оплаты наличными. Кульгинов не исключил, что со временем карта, предполагающая физический  контакт со считывателем в автобусе, будет также не нужна.

«Есть пилотный проект – по фейс-контролю: есть программа, которая запоминает лица, достаточно взглянуть на камеру, у вас снимаются деньги. Но это пока в пилоте, забегать вперед не хочу, недоработки, если будут, будем дорабатывать», — сказал он.

По данным акима, в сутки до 700 тыс. жителей столицы используют общественный транспорт.

Кроме того, после 11 мая в столице могут быть запущены ЦОНы.

«Планируем запустить ЦОНы, также будут новые требования — дистанция в 1,5 — 2 метра. Расчертили (требования к очереди в ЦОНе). Опробивали в спецЦОНах, банках, магазинах. Мы должны научиться стоять в очереди. Это важная культура», — сказал Кульгинов.

На возможность запуска общественного транспорта в Нур-Султане после 11 мая указал 28 апреля на брифинге заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен.

«Салоны красоты, парикмахерские, где люди соприкасаются, будем рассматривать уже на третьем этапе нашей работы.  Общественный транспорт тоже закрыт, потому что там имеются вопросы о влиянии коронавирусной инфекции. Будем рассматривать вопрос после 11 мая по решению госкомиссии», — сказал он.

Крупнейший в столице первый автобусный парк был закрыт на карантин 27 марта, после чего движение общественного транспорта в городе было прекращено. Общественный транспорт в Нур-Султане с населением более 1 млн человек представлен единственным видом – автобусами. Ранее в городе работали троллейбусы, но электротранспорт был оптимизирован после переноса столицы в Акмолу. В столице уже много лет планируется построить легкорельсовый трамвай (ЛРТ), однако его строительство сопровождается коррупционными скандалами, и проект до сих пор не был претворен в жизнь.

Читайте также