Новости

Ущерб от прорыва дамбы в Узбекистане составил 35 млрд тенге

В Туркестанской области затоплено свыше 7,5 тыс гектаров земли

Власти Туркестанской области подсчитали потери после ЧП из-за прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище. Более 3 млрд тенге приходится на уничтоженные посевы на орошаемых землях, и 32 млрд тенге — это ущерб, который понесет животноводство региона.

На затопленных 7549 гектарах земли работали 1085 сельхозпроизводителей, которые обеспечивали работой 13 тыс. человек. Погибли сотни голов крупного и мелкого скота. Серьезный урон нанесен орошаемым землям. Только хлопчатника уничтожено на площади 5600 га.

Эти цифры были озвучены на встрече вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Ерлана Нысанбаева в Шымкенте с представителями узбекистанской стороны.

После прорыва дамбы накопить нужный объем воды для вегетационного периода будет крайне сложно.

«К примеру, в 2019 году получили 63% из запланированных объемов. По нашему Сарыагашскому району есть три основных канала. К ним привязаны 20 тыс. гектаров. Конечно, у нас есть потенциал развития более масштабных производств по оросительным системам. Но именно недостача воды в вегетационный период не позволяет нам расширяться и вызывает социальную напряженность среди аграриев, особенно тех, кто находится в низовье», — говорит аким Сарыагашского района Мухит Отаршиев.

Узбекистанская сторона заявляет, что в самый пик вегетационного периода они будут создавать рабочие группы и оценивать ситуацию вокруг каждого канала.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются туркестанские аграрии – это забитые и грязные коллекторы. К примеру, на территории Жетысайского и Мактааральского районов в общей сложности пять коллекторов. Они проходят не только по территории Казахстана.

«Эти коллекторы уже более 20 лет не очищались. У нас сейчас проблема: в зимнее время вода в казахстанской части собирается, засорение получается. Если бы вы дали разрешение, мы сами готовы их очищать. Свою часть мы уже очищаем и подходим к границе. Просим вас дать разрешение на очищение», — обратился аким Жетысайского района Туркестанской области Жамантай Бейсенбаев.

Такие же проблемы и в Келесском районе Туркестанской области. Там более 20 лет не могут очистить четыре канала, которые орошают 2 тыс. гектаров земли. Они тоже готовы чистить сами, если узбекистанская сторона допустит казахстанскую технику и рабочих на свою территорию.

«Мы найдем варианты, потому что мы тоже заинтересованы, чтобы этот канал был в нормальном техническом состоянии. Мы тоже оттуда получаем воду и еще должны вас обеспечить водой. Мы обязательно будем с вами сотрудничать», — сказал министр водного хозяйства Республики Узбекистан Шавкат Хамраев.

Кроме того, стороны на встрече договорились, что Казахстан примет участие в техническом аудите Сардобинского водохранилища в Узбекистане.

Дамбу на Сардобинском водохранилище прорвало 1 мая. Из-за угрозы подтопления были эвакуированы жители сел в Туркестанской области. Затопило более 7,6 тыс. га. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пообещал компенсацию пострадавшим от подтопления жителям Мактааральского района. 

В Мырзакенте, административном центре Мактааральского района, планируется строительство индивидуальных жилых домов, школы, детского сада и фельдшерских пунктов для 500 семей населенных пунктов Женис, Жанатурмыс и Достык, пострадавших в результате наводнения.

В Узбекистане дали предварительную оценку ущерба — это восемь детских садов, 16 школ, семь медицинских учреждений, колледж, семь кладбищ, три мечети, 13 мостов республиканского значения, 52 км дорог, дехканский рынок. Частичные повреждения нанесены 99 многоэтажным жилым домам.