Китайским компаниям могут запретить размещать акции в США

Опубликовано (обновлено )
Сенат единогласно утвердил законопроект

Китайские компании могут получить формальный запрет на размещение на американских площадках. Сенат США единогласно принял «Акт об ответственности иностранных компаний» S.945, который требует от зарубежных организаций, торгующихся на биржах США, соответствовать и отчитываться согласно американскому законодательству. Об этом сообщает РИА Новости.

Теперь этот законопроект должен быть утвержден палатой представителей. Согласно законопроекту, компания для того, чтобы торговаться в Нью-Йорке или на других площадках, должна предоставить право аудита американскому регулятору, а также подтверждение, что не контролируется иностранным правительством.

Исторически китайские компании не обязаны были следовать нормам США для того, чтобы получить право размещаться на американских биржах.

После новости о принятии законопроекта акции китайского гиганта Alibaba Holding Group Ltd. на Нью-Йоркской фондовой бирже упали более чем на 2%, в то время как росли на бирже в Гонконге.

Напомним, ключевые индексы США выросли по итогам закрытия торгов в среду на 1-2%. Промышленный индекс Dow Jones вырос на 369 пунктов (1,52%), до 24 575. NASDAQ прибавил 190 пунктов (2,08%), до 9 375. S&P 500 оказался в плюсе на 48 пунктов (1,67%), до 2 971.

Читайте также