Столичные детсады начнут работу с 1 июня

Опубликовано
Школьникам будут доступны несколько летних лагерей

Детские сады Нур-Султана вернутся к работе 1 июня, сообщила руководитель управления образования Нур-Султана Шолпан Кадырова в ходе брифинга.

В столице работают 377 дошкольных организаций, их посещают 55 708 детей. С 18 мая все дошкольные организации, независимо от форм собственности, возобновили свою работу в режиме дежурных групп – в первую очередь для работающих родителей, у которых нет возможности оставлять ребенка дома, и по желанию родителей, с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима. Сегодня посещаемость детьми составляет 7,4 % (4 134 ребенка).

С 1 июня планируется возобновить работу всех детских садов и организаций дополнительного образования в штатном режиме. Дети подготовительных групп дошкольных организаций продолжат посещать детские сады до 1 августа.

25 мая во всех школах завершится очередной учебный год. В 11:00 во всех школах пройдет последний звонок в онлайн-режиме для 1–10-х классов. 3 июня во всех школах пройдет вручение аттестатов для выпускников 11-х классов и аттестатов «Алтын белгі» – на территории школы, на открытом воздухе, с соблюдением санитарного и противоэпидемиологического режима. После торжественной церемонии планируется посадка деревьев на Аллее выпускников.

Летний отдых для детей в этом году будет организован через деятельность загородных лагерей: это туристско-оздоровительный комплекс ARMAN на 900 детей; оздоровительный лагерь «Боровичок» на 750 детей; палаточный лагерь «Батыр» на 280 детей; юрточный лагерь «Тулпар» на 300 детей. Туда будут отправлены дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из группы риска, дети из малообеспеченных и многодетных семей.

При дворцах школьников будет организована работа летней академии отдыха.

В текущем году общеобразовательные школы столицы заканчивают 6 515 выпускников, из них для участия в ЕНТ подали заявления 6 199 учащихся, что составляет 95%.

ЕНТ будет проходить с 20 июня по 5 июля с соблюдением санитарных норм. Время тестирования – 3 часа 50 минут, тесты состоят из двух блоков, включающих в себя три обязательных предмета (20 заданий) и два профильных предмета (30 заданий).

Выпускники будут сдавать ЕНТ без вопросов программы четвертой четверти 11-го класса.

Читайте также