В Алматы хотят штрафовать нарушителей масочного режима

Опубликовано (обновлено )
Пандемия еще не кончилась

В Алматы за нарушение масочного режима в общественных местах, введенного в рамках карантинных мер по борьбе с COVID-19, будут привлекать к административной ответственности, сообщил первый заместитель акима мегаполиса Ерлан Кожагапанов. Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан».

«Масочный режим введен по всему городу, он очень важен с точки зрения ограничения количества заражения, его стабилизации. (…) В настоящее время мы нарушителей только предупреждаем, но в ближайшее время, исходя из складывающейся эпидемиологической ситуации, мы будем применять уже другие меры административного взыскания: штрафы и другие меры наказания», – сказал Кожагапанов на брифинге 25 мая.

Также участвовавший в брифинге главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин сообщил, что к административной ответственности «будут привлекать как граждан, так и должностных лиц, которые допускают на свои объекты граждан без масок».

«Если гражданин нарушает карантинные меры в части ношения масок, то сумма штрафов будет достигать 5 МРП. Должностные лица того или иного объекта, которые допускают граждан без масок на свои объекты, также подлежат наказанию в размере 15 МРП. На всех объектах требуем на сегодня ношение масок. Если это малый бизнес, то сумма штрафов достигает 100 МРП, средний бизнес – 200 МРП. Если крупный бизнес, то только за то, что объект допускает лица без масок, штраф на юридическое лицо составит 500 МРП», – рассказал Бекшин.

Один месячный расчетный показатель в Казахстане составляет 2778 тенге.

Ранее сообщалось, что в Нур-Султане граждане плохо соблюдают правила, установленные на время карантина. Следствием этого явилось решение главного санитарного врача столицы повременить с открытием детских садов, а также отказаться от планов запустить с 25 мая работу ряда организаций.

Первый случай коронавируса в Казахстане выявили 13 марта, с 16 марта по 11 мая в стране сохранялся режим ЧП, а большинство городов и областей находятся на карантине. Число зараженных превысило 8 тыс. человек, вылечились более половины пациентов, умерли 35 больных.
Подробнее: https://kursiv.kz/news/obschestvo/2020-05/v-kazakhstane-usilyat-mery-po-borbe-s-koronavirusom
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также