Трамп назвал виновных в распространении COVID-19

Опубликовано (обновлено )
Он обвинил ВОЗ и Китай

Президент США Дональд Трамп заявил, что в возникновении пандемии коронавируса стоит винить власти Китая и Всемирную организацию здравоохранения, пишет Интерфакс-Казахстан.

Он считает, что мир страдает от неправомерных действий китайского правительства.

«То, что Китай скрывал информацию об «уханьском» вирусе, позволило инфекции распространиться по всему миру, и это привело к глобальной пандемии и стоило сотней тысяч жизней американцев и более миллиона людей по всему миру», — заявил Трамп на пресс-конференции.

Трамп также сказал, что Китай полностью контролирует Всемирную организацию здравоохранения несмотря на то, что он платит лишь $40 млн в год, в то время как США платят примерно $450 млн в год.

Ранее президент США Дональд Трамп потребовал от Всемирной организации здравоохранения провести реформы, в противном случае американцы окончательно прекратят финансирование данной организации и пересмотрят свое членство в ней.

Позже министр иностранных дел Китая Ван И в кулуарах Национального народного конгресса в Пекине заявил, что некоторые политические силы в США подталкивают отношения между странами к «новой холодной войне». Кроме того, министр обвинил США в срыве исторических переговоров о ядерном оружии между Вашингтоном и Пхеньяном.

Коронавирус нового типа был обнаружен в китайском городе Ухань в конце 2019 года. Болезнь начала распространяться сначала по стране, а затем по всему миру. 11 марта ВОЗ официально признала коронавирус новой пандемией. На данный момент общее число зараженных по всему миру составляет 6 034 716 человек, из которых выздоровели 2 663 658, умерли 368 484 пациента. Самое большое количество инфицированных – в США (более 1,7 млн, более 100 тыс. погибших), Бразилии (468 тыс. зараженных, 27 тыс. умерших) и в России (388 тыс. зараженных, более 4 тыс. скончались). 

Читайте также