В Узбекистане создадут комитет по предупреждению пыток

Опубликовано
Подотчетный президенту и парламенту

В Узбекистане планируют создать комитет по предупреждению пыток в качестве независимого правоохранительного органа. Об этом сообщило информационное агентство «Дунё» со ссылкой на слова заместителя генерального прокурора Светланы Артыковой в ходе брифинга в академии Генпрокуратуры республики.

По ее словам, новый правоохранительный орган республиканского уровня будет подотчетен только президенту и палатам Олий Мажлиса. Комитет создается с целью обеспечения конституционных прав граждан по защите от пыток.

В круг основных задач комитета также будет входить рассмотрение жалоб о пытках, проведение доследственной проверки по фактам их применения, возмещение материального и морального вреда, причиненного жертвам издевательств, а также правовая оценка действий должностных лиц в делах, сопряженных с пытками.

Комитет по предупреждению пыток будет вести собственный единый электронный реестр лиц, задержанных в ходе производства по уголовным делам. При комитете предусматривается создать круглосуточный колл-центр для приема жалоб.

По данным замгенпрокурора, за последние три года в Узбекистане зафиксировано 757 заявлений о применении пыток, запугивании и оказании других притеснений сотрудниками правоохранительных органов. По 33 из них возбуждены уголовные дела.

Напомним, что в апреле 2018 года президент Узбекистана подписал новый закон, в соответствии с которым усилена ответственность за применение пыток и других бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Согласно открытым данным, за последние три года в целях предупреждения пыток в изоляторах временного содержания, СИЗО и учреждениях по исполнению наказаний установлены более 3 тыс. приборов аудио- и видеозаписи. 

Однако в декабре 2019 года международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что пытки в стране все еще «широко распространены и остаются обыденной практикой».

Читайте также