Миграция на мобильные устройства становится одним из основных трендов развития бизнеса

Опубликовано

В ответ на вопрос, без какого устройства современному человеку абсолютно невозможно представить свою жизнь, большинство из нас, не задумываясь, назовет смартфон. Звонки, переписка в мессенджерах, чтение и комментирование постов в социальных сетях, оплата покупок и услуг, поиск нужной информации в интернете, ведение деловой переписки – все это мы успешно делаем с помощью смартфона.

Нам потребовалось совсем немного времени, чтобы переключиться на использование приложений банков, поставщиков коммунальных услуг или интернет-магазинов, отказавшись от веб-версий аналогичных продуктов. Неудивительно, что оставленный по рассеянности дома гаджет заставляет нервничать больше, чем забытый бумажник.

Возможности мобильных устройств и решений по достоинству оценил и бизнес, начиная от самого малого до среднего и крупного. Во многом это произошло благодаря тому, что крупные ретейлеры и официальные дистрибьюторы запускают программы, для бизнес-клиентов, в рамках которых предприниматели получают возможность приобрести мобильные устройства на выгодных условиях. 

В частности, телекоммуникационный оператор «Кселл», несколько лет назад начавший продажу мобильных устройств по контрактной схеме, а в прошлом году открывший собственный интернет-магазин, в котором можно приобрести в рассрочку смартфон вместе с пакетом услуг, специально для корпоративных клиентов разработал услугу Business Phone +. 

Заключив с Оператором контракт услугу Business Phone +на 12, 18 или 24 месяца, предприниматель получает возможность приобрести смартфон от официального производителя по специальной цене от 1 тенге. Размер специальной цены за смартфон определяется моделью смартфона и пакетом услуг Оператора, размер абонентской платы по которому начинается от 4500 тенге. Ежемесячно выплачивая оговоренную контрактом сумму, пользователь получает пакет услуг, включающий звонки внутри сети Kcell/Activ и корпоративной группы, определенное количество минут звонков на номера других операторов по Казахстану, SMS внутри сети Kcell/Activ и интернет-трафика.

При этом продажи новинок смартфонов стартуют практически одновременно с мировыми запусками. Следует отметить, что предложение Business Phone + доступно только для корпоративных клиентов Оператора — индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, и лишь после успешного прохождения скоринга. Для того, чтобы получить более подробную информацию об условиях подключения акции, пользователю достаточно заполнить заявку на сайте компании, позвонить с мобильного телефона на номер 5869, обратиться к торговому представителю или написать запрос на адрес pc@kcell.kz.

Покупка по контракту современного аппарата с топовыми характеристиками и бонусным пакетом услуг связи особенно актуальна в условиях, когда финансовое положение не позволяет выплатить одномоментно всю сумму, а бизнес прочно «завязан» на смартфон, как это сегодня происходит повсеместно. Практически каждый индивидуальный предприниматель принимает заказы не только по телефону, но и через WhatsApp и другие мессенджеры. Таким образом удается сэкономить время на выезды и консультации, клиент может в любой удобный момент получить фото товара или услуги (если, например, речь идет о ремонте), прослушать голосовое сообщение в тот момент, когда это будет удобно, а сохраненная переписка способна стать решающим аргументом в любом споре.

Уплата налогов и сдача отчетности, проведение банковских операций являются неотъемлемой составляющей работы любого бизнеса. С развитием технологий и появлением соответствующих банковских приложений многие компании предприниматели хотя бы частично перевели эту составляющую деятельности в мобильный формат. Конечно, многое зависит от размеров бизнеса.

Если владельцу магазина у дома или небольшого салона красоты не составит труда оплатить налог в мобильном приложении, то для бухгалтеров крупного промышленного предприятия с несколькими филиалами работа со смартфоном поначалу может показаться не совсем привычной. Но трудно поспорить с тем, что именно благодаря смартфону и доступу к мобильному интернету можно в любой момент и из любой точки мира осуществить банковские операции, не будучи зависимым от форс-мажорных обстоятельств, каким, например, стало введение режима карантина в связи с пандемией Covid-19 и перевод бизнеса в удаленный режим работы.

От привычных записей в блокнотах в пользу приложений-органайзеров и планировщиков дел и целей все чаще отказываются даже представители микробизнеса. В смартфон, который всегда под рукой, в любой момент можно занести пришедшую на ум идею или полезную ссылку, сохранить фото или надиктовать аудиофайл.  

Что касается более крупных компаний, и не только из сферы IT, то сегодня многие из них активно внедряют электронные сервисы по управлению проектами, в частности, Trello или «Битрикс-24». Они позволяют формулировать задачи, следить за их выполнением, оценивать прогресс каждого сотрудника, выстраивать обратную связь и мотивировать коллектив на более продуктивную работу. Все это в равной степени удобно делать как с ноутбука или десктопа, так и со смартфона. Последнее особенно актуально, когда руководитель находится в отпуске или на деловой встрече, но хочет держать под контролем ситуацию в офисе. Сотрудникам компаний, занятых в международном бизнесе, приходится учитывать разницу в часовых поясах и по максимуму использовать возможности смартфонов, быть на связи в рабочее и нерабочее время.

Отношения с клиентами – еще одна большая и многогранная область для использования мобильных устройств и технологий в современном бизнесе. С одной стороны, речь идет о программах лояльности, многие из которых существуют в виде мобильных приложений.

Анализируя данные пользователей приложения, владельцы заведений получают возможность узнать пол, возраст, социальный статус своей целевой аудитории и исходя из полученной информации, вести таргетинговые рекламные кампании с прицелом на людей, которых скорее всего заинтересует та или иная акция, не расходуя силы и средства на продвижение продукта методом «ковровой бомбардировки». Кроме того, в смартфоне удобнее, чем в привычном блокноте, вести записи клиентов, контролировать телефонные разговоры.    

Растущий интерес к мобильным решениям демонстрируют промышленность и логистика – сектора, отрасли, деятельность которых предполагает наличие филиалов, перевозки грузов и продукции, отследить которые невозможно, не имея в своем распоряжении мобильных устройств. Словом, смартфон – полноценный рабочий инструмент, не менее важный, чем компьютер, и неудивительно, что, выбирая новый гаджет, мы тщательно оцениваем ресурс памяти, изучаем характеристики процессора, производительность и возможности камеры, читаем и смотрим обзоры и сравнения, оцениваем соотношение цены и качества. Лишь убедившись, что та или иная модель полностью соответствует критериям, принимаем решение о покупке, рассчитывая, что выбранный экземпляр прослужит не один год и не подведет в ответственный момент.

Впрочем, не только технические характеристики определяют, оправдает ли новый смартфон ожидания его владельца. Не менее важно, насколько надежен продавец. Не секрет, что в Казахстане достаточно сильно развит «серый» рынок смартфонов, а значит, высока вероятность покупки контрафактного устройства. Приобретая такой гаджет, покупатель экономит пару десятков тысяч тенге, но покупает, по большому счету, кота в мешке: «серый» смартфон может быть не в полной мере адаптирован к местному рынку, велик риск того, что устройство выйдет из строя в самый неподходящий момент, а в официальном сервисе откажутся браться за ремонт аппарата, приобретенного у неизвестного продавца. Это неприятно, если речь идет о приобретении устройства для личного пользования и совершенно недопустимо в случае покупки рассчитанного на максимальные нагрузки гаджета для ведения бизнеса.

Покупка смартфонов у крупных ретейлеров и официальных дистрибьюторов сводит вероятность перечисленных выше рисков к минимуму. «Кселл», например, в рамках Business Phone + представляет официально импортируемые устройства, на которые распространяется полная официальная гарантия на территории РК.

Для современного бизнеса переход на мобильные устройства – не прихоть, но путь к повышению технологической конкурентоспособности и продуктивности при сокращении издержек. Компании выстраивают бизнес-процессы таким образом, чтобы быть максимально готовыми к переходу на мобильные решения, и по мере совершенствования технических характеристик смартфонов данный тренд будет более актуален. Дело – за предложением, которое обеспечит максимально комфортный для бизнеса переход на современные мобильные устройства.     

Читайте также