Школьники будут сдавать ЕНТ в этом году традиционным путем

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Несмотря на эпидемию коронавирусной инфекции

Формат единого национального тестирования в этом году не изменился: школьники будут сдавать его в пунктах сдачи. Об этом заявил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на заседании правительства.

ЕНТ в этом году будет проводиться с 20 июня по 5 июля. Заявки на участие подали 111 тыс. человек. Для проведения тестирования задействованы более 1 200 аудиторий на базе 161 пункта. По словам главы МОН, аудитории будут заполнены на 50%, а расстояние между тестируемыми будет не менее двух метров.

«Для минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции будет принято пять мер дезинфекции: прохождение тестируемого через дезинфицирующий тоннель, обработка обуви дезинфицирующим ковриком, обработка рук санитайзером, измерение температуры абитуриентов, предоставление одноразовой маски», – сказал Аймагамбетов.

Сопровождающим лицам запрещено находиться на территории сдачи тестирования, вместо этого из аудиторий будет вестись онлайн-трансляция.

В этом году ЕНТ проводится в Казахстане в 17-й раз. За этот период участие в тестировании приняли около двух млн выпускников школ. С 2019 года ученики могут сдавать тесты четыре раза в год: в январе, марте, июне и в августе.

О возможном проведении ЕНТ онлайн заговорили после перевода образовательных учреждений на дистанционный формат работы. Такая необходимость возникла на фоне чрезвычайного положения, введенного в стране с 16 марта из-за пандемии коронавируса.

Формат онлайн-обучения в первый же день выявил проблемы с доступом к качественному интернету. В результате чего министерство образования вынуждено было признать, что Казахстан технически не готов к обучению школьников онлайн и предложило альтернативные варианты: телевидение, радио, обучающие интернет-платформы.

Читайте также