Парламент Кыргызстана отложил все вопросы по ЕАЭС

Опубликовано
Из-за грузов на границе с Казахстаном

Депутаты парламента Кыргызстана (Жогорку Кенеша) сняли с повестки дня все вопросы, касающиеся ЕАЭС из-за очереди грузовиков, третий день стоящих на границе с Казахстаном, сообщается на сайте парламента.

«Грузовые фуры стоят на границе с Казахстаном уже третий день подряд. Предлагаю Комитету снять с повестки дня все вопросы, которые касаются международной деятельности в рамках Евразийского экономического союза», — заявил депутат Каныбек Иманалиев на заседании Комитета по международным делам, обороне и безопасности.

По его словам, правительству страны также необходимо незамедлительно направить ноту в адрес Секретариата ЕАЭС.

«Более того, считаю необходимым отложить комитету Жогорку Кенеша рассмотрение всех вопросов, касающихся данной организации, до тех пор, пока не решится ситуация на государственной границе», — добавил он.

Председатель комитета Исхак Пирматов поставил на голосование предложение Иманалиева, которое было единогласно поддержано членами комитета.

Комитет по международным делам парламента Кыргызстана на совещании должен был рассмотреть четыре законопроекта о ратификации изменений в Договор о ЕАЭС, подписанных 29 мая 2019 года в Нур-Султане и один законопроект о ратификации соглашения, подписанного 2 ноября 2018 года там же.

На границе с Казахстаном в районе города Кант скопилась очередь из 148 большегрузных машин.

Читайте также