В Алматы могут снова ужесточить карантин

Опубликовано (обновлено )
Об этом сообщил главный санврач города

В Алматы могут снова усилить карантинные меры, сказал главный санврач города Жандарбек Бекшин в ходе онлайн-брифинга.

По его словам, такие действия могут предпринять в случае нарушения требований карантина. Власть города будет рассматривать вопросы по приостановлению деятельности ранее открытых объектов, так как регистрация больных в южной столице продолжается.

«Если будут продолжаться нарушения карантинных мер, то, конечно, это может привести к дестабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки в городе. Поэтому мы также рассматриваем вопрос по усилению в дальнейшем карантинных мер», – сказал Бекшин.

В Алматы на данный момент общее число больных коронавирусной инфекцией за все время составляет  2 715 человек. За прошедшие сутки прирост составил 1,5%, заболели еще 39 алматинцев. В городе уже вылечились 1 634 пациента, а умерли 10 человек.

Коронавирус был обнаружен в Казахстане 13 марта. Режим чрезвычайного положения был введен в стране с 16 марта по указу главы государства. С 19 марта в Нур-Султане и Алматы введен карантин. Позже президент дважды, 14 и 27 апреля, продлевал режим чрезвычайного положения, после чего снял режим 11 мая.

Ознакомиться со всеми материалами по коронавирусу можно по ссылке.

Читайте также