В Казахстане запретят переводы между анонимными электронными кошельками

Опубликовано (обновлено )
Соответствующие поправки в законопроект инициированы депутатами мажилиса

В Казахстане запретят переводы между анонимными электронными кошельками. Такие поправки в законопроект будут способствовать росту прозрачности безналичного оборота, созданию действенного механизма для минимизации рисков отмывания денег. Об этом сообщает Интерфакс.

Также вводятся новые требования по идентификации пользователей, запрет на переводы между анонимными электронными кошельками, лимиты на размеры операций, а также расширение возможности платежных сервисов для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

«Устанавливаются полномочия Нацбанка по определению минимального размера уставного капитала платежных организаций. Вводится обязанность оператора платежных систем по обеспечению процедур противодействия противоправным операциям», – рассказал депутат мажилиса Сергей Симонов, представляя проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ипотечных займов в иностранной валюте и совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг».

Ранее сообщалось, что Сергей Симонов рассказал, что обязательные пенсионные взносы по договорам гражданско-правового характера снизятся с 10% до 5%.

Читайте также