Ситуация на кыргызско-казахстанской границе противоречит договоренностям стран

Опубликовано (обновлено )
Об этом заявил вице-премьер Кыргызстана

Ситуация на кыргызско-казахстанской границе противоречит договоренностям союзных государств. Об этом заявил вице-премьер-министр Кыргызстана Эркин Асрандиев во время выездного совещания на контрольно-пропускном пункте «Ак-Тилек-автодорожный», сообщает пресс-служба правительства КР.

По словам Асрандиева, сложности на границе с Казахстаном сохраняются на протяжении долгого времени.

«Усугубилась ситуация с прошлого года. А в последние недели ситуация переросла в критическую. На сегодня 300-400 машин стоят в пробке на протяжении нескольких суток. Я лично ознакомился с процедурой прохождения водителей на границе из Казахстана в Кыргызстан. Заключается она в паспортном контроле, сборе анкетных данных медицинскими работниками для дальнейшего контроля, сдачей анализа на наличие вируса и далее грузоперевозчик на территории Кыргызстана ожидает результаты теста.  Порядок выезда тоже несложный. А вот с казахской стороны все проходит медленно», — сказал вице-премьер-министр.

Эркин Асрандиев отметил, что власти Кыргызской Республики ведут работу на площадке ЕАЭС для устранения барьеров.

«К сожалению, на внутренних границах союза ситуация сложная. Намного сложнее, чем на внешних границах. Мы с прошлого года в рамках регламента ЕАЭС обращаемся в Коллегию, так как ситуацию расцениваем, как барьер. И это противоречит нашим внутрисоюзным договоренностям. Будем надеяться, что в ближайшее время вопрос будет решен», — заключил Эркин Асрандиев.

Накануне сообщалось о том, что Жогорку Кенеш (парламент Кыргызстана) отложил обсуждение всех вопросов, связанных с ЕАЭС, до того момента, пока не решится ситуация на границе.

Читайте также